Топ-7 грибных мест в Сыктывкаре по версии «охотника»

Топ-7 грибных мест в Сыктывкаре по версии «охотника»Анатолий Кораблев

По мнению грибника-любителя

В Коми наступил грибной сезон, а это значит, что сыктывкарцы активно выходят на поиски «сокровища». Но далеко не каждый сможет отыскать места, где растут грибы, ведь в этом деле важна интуиция. Есть большая вероятность домой вернуться без добычи. Намного проще обстоят дела, если ты знаешь, где искать лисички, красноголовики или моховики. Журналист портала PG11.ru узнал у грибника-любителя Анатолия Кораблева, где он «охотится» чаще всего: 

Белые грибы:

  • Первым, пожалуй, отмечу местечко под Эжвой в 35 километрах от Сыктывкара — Коччойяг. Там в основном можно найти белые грибы. На днях съездили погулять там и я за час собрал ведро белых, боровых, красноголовиков и моховиков. Кроме этого, если просто хотите погулять — там есть огромный по размерам бор.
  • Кировская объездная — еще одно место, куда я часто езжу за грибами. Там смешанный лес, который наполнен разнообразными видами грибов.
  • Самое знаменитое место среди тех, кто не прочь набрать грибов — Корткерос. По дороге из Сыктывкара в Корткерос можно найти несколько мест со смешанным лесом, где и находятся грибные запасы. Совсем недалеко от Корткероса находится бор, в нем очень сложно заблудиться.  
  • Поселок Нювчим. До него можно добраться, если ехать по асфальтированной дороге за Максаковку. Там есть огромные боры, которые простираются до посёлка Ясног, где и растут белые грибы.
  • Если вы проедете по дороге, которая ведет через ж/д в сторону Пычима, сможете пособирать белые грибы на бору.

Лисички:

  •  Грибное место можно выделить и в районе Соколовских дач. Там вы найдете «соленные» и лисички. Сразу могу предупредить, что лес там сложен для ориентирования, берите с собой того, кто сможет вас сопровождать.

Грузди: 

  • После того, как вы проедете Коччойяг, с трассы есть поворот налево. В 15 км от него есть смешанные леса, где можно насобирать красноголовки, волнушки, путники и грузди.

 

А какие грибные места знаете вы? Ответ пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости