Прогулка по Седкыркещу: место, куда сложно добраться и еще сложнее выбраться

Прогулка по Седкыркещу: место, куда сложно добраться и еще сложнее выбратьсяPG11.ru

«Pro Город» продолжает изучать столицу Коми

На прошлой неделе, 12 января, в Алешино открылась автомобильная переправа на Седкыркещ. Это почти на месяц позже, чем обычно. А виной тому — слишком теплая зима и тонкий лед. Жители заречного поселка ждали этого дня с нетерпением, ведь другого безопасного способа попасть в город у них нет.

Сразу, как открылась переправа, журналисты газеты «Pro Город» отправились в Седкеркещ, чтобы узнать, как живут люди по ту сторону Вычегды.

Откуда название?

Седкыркещ (коми Сьöдкыркöтш - «Чёрный обрыв») получил свое название из-за обрывистого берега реки. Решение о строительстве поселка было вынесено в мае 1947 года, а в октябре этого же года здесь уже начали возводить первый дом. Вскоре были построены склады, бани, первая пилорама. Магазин, аптека, столовая, почта и клуб появились в 1950 году. В 2013 году был приобретен теплоход «Усть-Сысольск» для переправы людей летом. В 2014 году были построены две детские площадки. 28 июня 2015 года поселок Седкыркещ отметил 70-летний юбилей.

1914 человек живет в Седкыркеще согласно данным 2017 года

Сельский колорит

Всё в Седкеркеще пропитано духом деревни: сосны, дым, поднимающийся из труб, собаки на улицах и вывешенное на мороз белье. В поселке нет ни одного кирпичного дома. Люди живут либо в частных домах с печками, либо в многоквартирных бараках, в которых тоже даже не всегда есть центральное отопление. Школа, детсады, церковь, администрация поселка, магазины, почта, аптека, клуб и даже бар тоже располагаются в деревянных домах.

Школа

В поселке есть школа №20, где дети получают образование до 9 класса. Сейчас в ней учится 189 учеников. Как говорят местные жители, многие отдают своих детей в городские школы сразу после начальных классов, чтоб ребенку потом не приходилось перестраиваться. Также в Седкеркеще есть два детских сада: №22 и №27 и музыкальная школа.

Памятник Чайкиной

В Седкеркеще всего восемь улиц и центральной из них считается улица Чайкиной. А рядом со школой стоит бюст Елизаветы Чайкиной — участницы ВОВ, Героя Советского Союза, в честь которой названа улица. Во время войны 23-летняя партизанка Лиза попалась немцам. Но даже под пытками не выдала информацию врагу.

Раритетная техника

На улицах и во дворах Седкеркеща то и дело встречаются образцы раритетной техники: то старинный мотоцикл ИЖ на ходу, то своими руками сделанный тарантас, похожий на те, что используют на полях для гольфа, то «Запорожец» ЗАЗ-968, который производился с 1971 по 1979 годы. Этот «Запорожец» стоит возле пожарной части. На нем спасатели отрабатывают действия при ДТП.

Таксофон

Такого в городе точно не увидишь! На магазине на улице Чайкиной висит таксофон, причем исправно работающий. Чтобы позвонить, надо снять трубку, вставить карту оплаты «Ростелекома», набрать номер, поговорить, положить трубку и забрать карту. Тарифы бывают разные, так, например, 1 минута по тарифу «Искра» стоит 10 рублей. Можно звонить и за счет собеседника. А вызов экстренных служб, конечно, бесплатный.

Мусор

Два месяца назад, в ноябре 2017, мэр Валерий Козлов распорядился привезти в Седкыркещ и Трехозерку 30 бункеров для мусора. Потому что вывоз отходов — это самая больная тема для этих поселков после вопросов переправы и дорог. Поселок просто завален мусором: мы встречали свалки почти на каждом углу. И контейнеры действительно привезли. Вот только не установили по поселку: все они стопкой бесполезно стоят недалеко от школьного стадиона.

Переправа

Через Вычегду действую две переправы: пешеходная, устланная деревянными мостками, и автомобильная. Последняя открылась неделю назад, 12 января. Сначала толщина льда составляла всего 45 сантиметров, поэтому был разрешён проезд транспорта весом только до 8 тонн. А с четверга, 18 января, установлен знак «15 тонн» из-за увеличения толщины ледяного покрова. Как сообщили в мэрии, с этого дня в поселок пустили грузовые машины для вывоза мусора. Как только он будет вывезен, в Седкеркеще установят контейнеры, которые до этого сиротливо стояли у школы.

Как давно вы живете в Седкыркеще?

Алексей Мелехин, 36 лет, пенсионер

- Я живу тут второй год. Мне нравится, здесь тишина. Летом в лесу много грибов, а зимой можно гулять или на лыжах кататься.

Лидия Булгакова, 81 год, пенсионерка

- Живу здесь с 1960 года. Не нравится, что поселок зарос мусором. Проблема пять лет не решается. Появляются компании по вывозу мусора: деньги соберут и исчезают.

Галина Паршукова, 50 лет, пенсионерка

- Живу с рождения. Природа нравится! Утром встала, вышла... Взяла и в лес пошла! Единственное, что огорчает — это то, что дорог нет и переправа поздно открылась.

Администрация поселка

Церковь на самом въезде в поселок

Бар, который держит бывший полицейский. Отдыхать сюда приезжают даже из города

Воду люди набирают из колонок

Водонапорная башня

Детская площадка

Детский сад

Дом культуры

Типичная картина для Седкыркеща

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости