В морозы спасатели советуют молодежи одеваться не по моде, а по погоде

Пожилым - брать трость, а родителям - не оставлять детей одних дома

С наступлением морозной погоды увеличивается число пожаров, ДТП и других опасностей.

ГУ МЧС по Коми напоминает о простых правилах, которые помогут избежать трагедий. Во-первых, не оставляйте без внимания включенные бытовые электроприборы и печи, а также малолетних детей одних дома. Не доверяйте детям присмотр за топящейся печкой!

Следует быть осторожными на улицах. Водителям и пешеходам - соблюдать правила дорожного и пешеходного движения. В гололедицу пожилым людям использовать при движении трость. Кроме того, выбирать нескользящую обувь. 

Обморожение может наступить при температуре воздуха ниже - 6 градусов. Его тяжесть зависит от температуры окружающей среды, длительности пребывания на холоде, влажности воздуха. Чем они больше, тем тяжелее отморожение. Снижение внутренней температуры тела ниже 24 градусов приводит к гибели.

Чтобы избежать обморожения, специалисты советуют:

  • тепло одеваться,
  • долго не находиться на улице,
  • не употреблять спиртное перед прогулкой в холодную погоду, так как в состоянии опьянения человек не чувствует холод и переохлаждение наступает быстрее,
  • молодежи, внимательно следящей за модой, следует помнить - модная одежда не всегда соответствует климату, в котором мы живем. Поэтому одеваться следует не по моде, а по погоде.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости