Экс-главу Эжвы Николая Сосновского обязали вернуть казне 2,5 миллиона рублей
- 29 октября 2012
- Pro Город
В такую сумму оценили ущерб, нанесенный незаконными сделками с недвижимостью
Напомним, 1 июня 2010 года Сосновский был осужден к двум годам лишения свободы условно по статье 286 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями. Экс-главе Эжвы был предъявлен иск на 2 с лишним миллиона рублей за неправомерное предоставление жилья.
В минувшую пятницу Эжвинский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора, сообщает пресс-служба ведомства региона. Так, в 2006-2007 годах Сосновский, будучи руководителем Эжвы, с превышением своих полномочий подписал распоряжения о предоставлении служебных жилых помещений троим лицам. Все они получили благоустроенное жилье, хотя права на получение служебного жилья у них не было. Затем по указанию Сосновского статус служебного с полученных квартир был снят и в результате приватизации жилье выбыло из муниципальной собственности городского округа «Сыктывкар».
Эксперты оценили ущерб на сумму около 2,5 миллионов рублей - в размере рыночной стоимости жилья. Исковые требования судом удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.