В Сыктывкаре вынесли приговор киллеру, который расстрелял в центре города банкира

В Сыктывкаре вынесли приговор киллеру, который расстрелял в центре города банкираФото из архива "Pro Города"

Они получили длительные сроки

В столице Коми завершился процесс по делу двух экс-членов так называемой «логиновской» ОПГ - киллеров Владислава Трофимова и Сергея Бугуева. Первого приговорили к пожизненному лишению свободы, которое он уже и так отбывает за другие преступления, Бугуева - к 15 годам «строгача». Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

В Сыктывкаре завершился процесс по уголовному делу о покушении на убийство по найму, возбужденному в отношении двух бывших участников так называемой «логиновской» ОПГ - киллеров Владислава Трофимова и Сергея Бугуева. Напомним, бандиты, один из которых отбывает сейчас пожизненное заключение, а другой около года назад освободился из колонии, предстали перед судом повторно за нападение на банкира Езимова.

Как следует из материалов дела, свое преступление подсудимые совершили почти 14 лет назад. Бугуев выступал посредником, Трофимов - исполнителем. Заказчика установили лишь недавно, его имя не разглашается. «Цена вопроса» составляла 500 000 рублей, причем половину этой суммы исполнитель получил еще до покушения в качестве аванса - вместе с оружием и информацией о «клиенте».

Непосредственно «на дело» Трофимов пошел 3 декабря 2004-го. Вечером этого дня он подкараулил Езимова возле гаражного массива, расположенного по улице Первомайской, после чего дважды выстрелил в него из пистолета с глушителем. Трофимов не был уверен в том, что банкир мертв, однако был вынужден покинуть место преступления, так и не сделав «контрольный» в голову: его оружие оказалось неисправно. В итоге Езимов выжил и дал против киллеров показания.

По итогам рассмотрения дела судья приговорил Трофимова к еще одному пожизненному заключению в колонии особого режима, Бугуев же получил 15 лет «строгоча». Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, приговоры 18 членам ОПГ «логиновские» Верховный суд Коми вынес в июне 2014 года. Бандитов признали виновными в создании преступной организации и участии в ней, убийстве 11 человек, один из которых являлся представителем власти, покушении на убийство, похищении, причинении тяжкого вреда здоровью, вымогательстве, мошенничестве, разбойных нападениях, грабежах, кражах и незаконном хранении оружия. Трех главарей группировки - Михаила Леонова, Александра Митянина и Владислава Трофимова, - как и одного из рядовых ее членов Валерия Нестерова, приговорили к пожизненному лишению свободы. Прочим участникам дали от восьми до 23 лет строгого режима.

Справка: ОПГ «логиновские» была основана в 1998 году Михаилом Леоновым, Александром Митяниным, Владиславом Трофимовым и Сергеем Бугуевым. Свое название группировка получила в честь авторитета Вячеслава Логинова, которого 1997 году застрелили в ходе своеобразной войны за передел сфер влияния. На первых порах бандиты промышляли вымогательством. В начале «нулевых» «логиновцы» стали также грабить магазины - проворачивать дела им помогали двое специально нанятых взломщиков, которых позже убили, а также коррумпированный сотрудник правоохранительных органов. Далее, в 2002 году, преступники по заказу выкрали из здания сыктывкарского УВД уголовные дела, возбужденные в отношении нанимателя. А в 2007-м «логиновцы» за вознаграждение от председателя правления «Банка сбережения и развития» жестоко избили главного бухгалтера Кировской строительной организации. В 2006-2007 годах бандиты промышляли также «черным риелторством». Наконец, в том же 2007-м года член ОПГ Юрий Дружинин возглавил некоммерческое партнерство «Ассоциация «Эжва - против наркотиков»». Расчетные счета организации использовались для хищения чужого имущества, а также при вымогательстве денег у предпринимателей. От деятельности «логиновцев» пострадали порядка 30 бизнесменов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости