В Сыктывкаре судят киллеров, которые в центре города стреляли в банкира

В Сыктывкаре судят киллеров, которые в центре города стреляли в банкираФото Юрия Кабанцева из архива БНК

Их жертва выжила

В столице Коми повторно предстали перед судом два члена группировки «логиновские». Бандитов обвиняют в покушении на убийство сыктывкарского банкира, которое они совершили в 2004 году. Об этом сообщает БНК.

На прошлой неделе Сыктывкарский городской суд начал рассматривать по существу уголовное дело, возбужденное в отношении двоих членов группировки «логиновские». Владиславу Трофимову, отбывающему сейчас пожизненное заключение, и Сергею Бугуеву, который меньше года назад освободился из колонии, предъявили новое обвинение в покушении на соучредителя ООО «Банк сбережения и развития» Езимова.

Как следует из материалов дела, свое преступление подсудимые совершили больше 13 лет назад - в конце 2004 года. Бугуев выступал посредником, Трофимов - исполнителем. Заказчик убийства неизвестен по сей день. «Цена вопроса» составляла 500 000 рублей, причем половину этой суммы исполнитель получил задолго до покушения в качестве аванса - вместе с оружием и информацией о жертве.

Непосредственно «на дело» Трофимов пошел 3 декабря. Вечером этого дня он подкараулил Езимова возле дома №23 по улице Первомайской, после чего дважды выстрелил ему в область корпуса из пистолета с глушителем. Трофимов не был уверен в том, что банкир мертв, однако был вынужден покинуть место преступления, так и не сделав «контрольный» в голову: его оружие оказалось неисправно. В итоге Езимов выжил, хотя после ранения ему пришлось долго восстанавливаться.

Следствие квалифицировало действия преступников как покушение на убийство по найму в составе организованной группы. Трофимов с этой формулировкой не согласен, хотя и не отрицает своей причастности к покушению. Бугуев пока отказывается от комментариев и заявляет, что выскажет свою позицию, как только ему предоставят доказательства его вины.

Напомним, приговоры 18 членам ОПГ «логиновские» Верховный суд Коми вынес в июне 2014 года. Бандитов признали виновными в создании преступной организации и участии в ней, убийстве 11 человек, один из которых являлся представителем власти, покушении на убийство, похищении, причинении тяжкого вреда здоровью, вымогательстве, мошенничестве, разбойных нападениях, грабежах, кражах и незаконном хранении оружия. Трех главарей группировки - Михаила Леонова, Александра Митянина и Владислава Трофимова, - как и одного из рядовых ее членов Валерия Нестерова, приговорили к пожизненному лишению свободы. Прочим участникам дали от восьми до 23 лет строгого режима.

Справка: ОПГ «логиновские» была основана в 1998 году Михаилом Леоновым, Александром Митяниным, Владиславом Трофимовым и Сергеем Бугуевым. Свое название группировка получила в честь авторитета Вячеслава Логинова, которого 1997 году застрелили в ходе своеобразной войны за передел сфер влияния. На первых порах бандиты промышляли вымогательством. В начале «нулевых» «логиновцы» стали также грабить магазины - проворачивать дела им помогали двое специально нанятых взломщиков, которых позже убили, а также коррумпированный сотрудник правоохранительных органов. Далее, в 2002 году, преступники по заказу выкрали из здания сыктывкарского УВД уголовные дела, возбужденные в отношении нанимателя. А в 2007-м «логиновцы» за вознаграждение от председателя правления «Банка сбережения и развития» жестоко избили главного бухгалтера Кировской строительной организации. В 2006-2007 годах бандиты промышляли также «черным риелторством». Наконец, в том же 2007-м года член ОПГ Юрий Дружинин возглавил некоммерческое партнерство «Ассоциация «Эжва - против наркотиков»». Расчетные счета организации использовались для хищения чужого имущества, а также при вымогательстве денег у предпринимателей. От деятельности «логиновцев» пострадали порядка 30 бизнесменов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости