В Сыктывкаре банда «черных» риелторов, обманувшая 14 человек на восемь миллионов рублей, отправится за решетку

Сегодня Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении шестерых местных жителей. Их признали виновными то, что они оставили без жилья 14 человек. 

Судом установлено, что в период с 2009 по 2011 годы в Сыктывкаре действовала организованная преступная группа «черных» риелторов. В её состав  входили Бочек, Алексеев, Вершинин, Андреев, Казаков, Хроменков, а также Владислав Ватаманов, Владимир Обухов и Владимир Брызгалов.

Мошенники представлялись риелторами и вступали в доверительные отношения с собственниками жилья. Под предлогами организации высокодоходного бизнеса по обустройству базы отдыха, лечения родственников от наркотической зависимости и другими псевдориелторы вынуждали своих клиентов продавать квартиры. Деньги от продажи жилья сообщники присваивали и делили между собой, а обманутые жители Сыктывкара оставались на улице. Всего от действий преступной группы пострадало 14 человек, которым причинен ущерб на сумму около восьми миллионов рублей.

Сыктывкарский городской суд 3 октября 2014 года признал всех мошенников виновными в совершенных преступлениях и назначил Бочеку наказание в виде девять лет лишения свободы, Алексееву – семь лет лишения свободы, Андрееву и Хроменкову – по четыре с половиной года лишения свободы, Казакову – шесть лет лишения свободы. Вершинина суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием риэлтерских услуг населению, сроком на два года.

Ранее Сыктывкарским городским судом к длительным срокам лишения свободы осуждены Ватаманов, Обухов и Брызгалов. Кроме того, в марте 2014 года Бочек был осужден за организацию преступной группы, совершившей серию «телефонных» мошенничеств.  
Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали его в вышестоящую судебную инстанцию. Однако Верховный суд Республики Коми, согласившись с позицией государственного обвинения, оставил приговор суда без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Осужденные отправятся отбывать наказание в исправительные колонии строгого режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости