Названы самые громкие преступления, которые расследовали в Коми в 2017 году

Названы самые громкие преступления, которые расследовали в Коми в 2017 годуФото из архива "Pro Города"

Большинство дел еще не закрыто

Правоохранители Коми назвали самые громкие преступления, которые произошли на территории республики в 2017 году. К сожалению, среди них много тяжких и особо тяжких. Об этом сообщает Комиинформ.

Несмотря на то, что согласно статистике, уровень криминала в Коми постоянно снижается, в прошлом году в республике произошло довольно много преступлений, от которых кровь стынет в жилах. Правоохранители региона назвали самые громкие и самые резонансные преступления 2017-го.

Прошлый год начался с шокирующих событий. В начале февраля всю страну потрясла новость об убийстве в поселке Елецком под Воркутой 12-летнего мальчика. Как выяснилось позже, школьника зарезали два его сверстника. Еще летом следователи Коми назвали это убийство самым жутким за год.

В том же месяце на трассе в Коми жестоко убили инвалида из Сыктывкара. Трое мошенников убедили мужчину продать двухкомнатную квартиру и передать вырученные средства им. На эти деньги сыктывкарцу обещали купить жилье в Мурманске. Однако свое обещание злоумышленники не выполнили - когда речь зашла о переезде, они вывезли потерпевшего в безлюдное место и скинули с моста в реку. В ноябре мошенников осудили, они получили 21 год колонии на троих.

В Усинске к 18 и 20 годам заключения приговорили убийц троих вахтовиков из Нарьян-Мара. Двое нетрезвых молодых людей ворвались в незапертую квартиру, где спали гости республики. Там злоумышленники жестоко избили вахтовиков, в результате чего все трое скончались.

20 лет в колонии строгого режима проведет 59-летний житель Сыктывкара, который хладнокровно расправился с двумя женщинами: одну из них застрелил из обреза, а вторую удушил, куском полиэтилена. Третью женщину, которая стала свидетелем расправы, душегуб заставил «заметать следы».

Нередки были в прошлом году и случаи жестокого обращения с животными. Один из них, имевший место в октябре этого года, также прогремел на всю страну. Речь, конечно же, идет о жестокой расправе над котом по кличке Рыжий, которую учинил безработный и судимый житель Ухты. На садиста, утопившего домашнее животное в стиральной машине, завели уголовное дело, скоро он должен будет предстать перед судом.

В 2017 году запятнали свою репутацию участием в преступной деятельности и многие высокопоставленные чиновники, а также крупные управленцы. Некоторые из них, как оказалось, совершали свои преступления на протяжении многих лет.

В мае следователи возбудили уголовное дело о многомиллиардных махинациях при строительстве санатория «Серегово». Подозреваемым по нему проходит один из бывших руководителей Коми республиканского инвестиционно-строительного центра при министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми.

В конце июня по подозрению в получении взятки от руководителя строительной компании задержали заместителя главы администрации Сыктывдинского района Олега Попова и заведующего юридическим отделом органа власти Дениса Казанцева. В обмен на подкуп чиновники обещали взяткодателю победу в любом конкурсе на заключение муниципальных контрактов.

В начале сентября сотрудники ФСБ наведывались с обысками в офисы компании «Т Плюс», которая, как известно, входит в группу компаний «Ренова». Связаны эти события были с новыми обстоятельствами в уголовном деле управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и главы «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. По версии следователей, некоторое время назад фигуранты дали неким должностным лицам в Коми взятку в размере в 1 миллиард рублей, чтобы те установили максимально высокие тарифы за тепло и электроэнергию.

В октябре по подозрению в мошенничестве и растрате задержали руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева. Новый год чиновник отметил под домашним арестом, который отбывает на квартире в Сыктывкаре.

В конце октября были арестованы по подозрению в коррупции начальник отдела МВД по Сосногорску Дмитрий Минушкин и начальник ухтинского ОГИБДД МВД Константин Городов. Подкупил служителей закона, по версии следствия, бывший глава администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков, который сейчас отбывает наказание.

Наконец, в декабре завели дело на главу Администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» Александра Калинина. Интересно, что по рейтингу известие о начале уголовного производства в отношении чиновника обошло даже новости про Вячеслава Гайзера и Елену Шабаршину.

А какое преступление сильнее всего потрясло в этом году лично вас? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости