Наверх

На главу Эжвы Александра Калинина завели уголовное дело

Возрастное ограничение: 12+
На главу Эжвы Александра Калинина завели уголовное дело Фото Администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар"
Он незаконно раздавал квартиры

В отношении руководителя администрации Эжвинского района Сыктывкара Александра Калинина возбуждено уголовное дело. Чиновника обвиняют в халатности. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Вчера, 11 декабря, стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении действующего руководителя Администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» Александра Калинина. Чиновника обвиняют в халатности при приватизации муниципального жилья.

Сообщается, что уголовное дело было возбуждено по итогам прокурорской проверки, проведенной с целью выявления возможных нарушений законодательства при распоряжении жильем, которое находится в собственности МО ГО «Сыктывкар». Проверке, в свою очередь, предшествовало более детальное ознакомление надзорных органов с материалами дела бывшего руководителя Эжвинского МУП «Жилкомхоз» Михаила Хрупа. Напомним, 29 июня этого года Эжвинский районный суд Сыктывкара признал Хрупа виновным в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Следствие доказало, что гендиректор незаконно заключал с работниками «Жилкомхоза» договоры социального найма муниципального жилья с правом на дальнейшую приватизацию. В связи с этим в прокуратуре полагали, что в этой преступной схеме может быть замешана районная администрация.

По итогам проверки удалось установить, что в конце 2012 года Калинин в обход законодательства дал «добро» на приватизацию восьми однокомнатных квартир. Все они были переоформлены в собственность граждан в порядке, применяемом в случаях, когда претендент на получение жилья является сиротой, малоимущим либо переселенцем из ветхого или аварийного фонда. Однако фактически ни один из нанимателей под указанные категории не подходил. Таким образом, руководитель эжвинской администрации проявил преступную халатность. Ущерб от его противозаконных действий оценивается в 11 миллионов рублей.

Удивлены ли вы произошедшим? Пишите в комментариях под новостью

Закон Недвижимость

Комментарии 21

12 декабря 2017, 11:32 Скидка
Не ожидал!!!!!!!!!!
12 декабря 2017, 11:42 комяк
Выкрутится.
12 декабря 2017, 11:45 Эжва
Каждое утро вижу как Хрупа садится в джип с гос номерами и уезжает!
12 декабря 2017, 11:55 вот это да
Термос в хату!
12 декабря 2017, 12:43 ватник
Поражаюсь аполитичности и пренебрежения редакции вашего прогорода к такой дате, как День Конституции! Ни одной заметки и новости на эту тему !
12 декабря 2017, 13:10 Горожанин
Перестали боятся совсем, в открытую подписывают заведомо преступные решения, а почему?, да потому что отваливают им за такие подписи не мало, вот так рядовой чиновник и становится "САУДОВСКИМ ШЕЙХОМ" . Вот такие делишки и подрывают доверие к действующей власти, ну что будем сажать и конфисковывать! Вот почему Сердюков избежал наказания, вот тут что то на душе не спокойно, выборочно как то действует закон в этой стране и это уже заметно!
12 декабря 2017, 13:59 Антиватник
ватник
Поражаюсь аполитичности и пренебрежения редакции вашего прогорода к такой дате, как День Конституции! Ни одной заметки и новости на эту тему !
В России упоминание, а тем более исполнение Оной является дурным тоном
12 декабря 2017, 14:40 Дождь
Калинин - честный человек! Всё остальное - подстава чистой воды! Оставьте человека в покое, пусть работает на благо Эжвы!!!!!!!!!!
12 декабря 2017, 15:41 я своя
Они все честные,когда спят спиной к стенке.Что творится в Эжве после ухода Гончаренко?.Сегодня в 3 мкр.везде вывешены объявления по продаже шуб-на деревьях,столбах,на домах по 6-8 шт.Это нормално?Если здесь бардак на виду по всей Эжве,то о чем можно говорить,что у них творится в документах. А этого вора-Хрупу надо было посадить лет на 10.Он этого достоин.
12 декабря 2017, 15:52 житель Эжвы
Дождь
Калинин - честный человек! Всё остальное - подстава чистой воды! Оставьте человека в покое, пусть работает на благо Эжвы!!!!!!!!!!
Какое благо Эжвы Вы видите?Одна ул.Славы?Вы считали,сколько аптек открыли только в 3 мкр?Значит,жители Эжвы все больны.И это у нас работают на благо Эжвы?Зато вечерами подростки тусуются на остановках,подъездах,ходят-курят,матерятся.Что для них есть в Эжве?Есть,но почти все платно.РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ,Эжва скоро утонет в грязи,в аптеках,в магазинах"5" и "магнит"Администрация работает на благо Эжвы,такого бардака еще не было.!!!!!
12 декабря 2017, 16:21 ну право слово
при чём тут аптеки? Или А.К. должен в каждом подъезде стоять и воспитывать ходящих-курящих и матерящихся подростков???
12 декабря 2017, 19:12 наконец-то
вот и закончилась твоя сказка,шурипон!
12 декабря 2017, 19:14 наконец-то
шурипон!конец твоей сказке!
12 декабря 2017, 20:54 Нииигггрррииилллааа
Даже если закроют через пол годика по удо выйдет
13 декабря 2017, 21:34 ДИМ
Канев Олег
А 12 декабря уже закончилось?
оно не начиналось
22 декабря 2017, 11:07 Эжвинец
Калинина сливают как самого сильного претендента на пост главы региона... Гапликову не долго осталось)
24 декабря 2017, 01:59 гость
Вам бы кого нибудь только обгадить и чьи нибудь косточки перемыть,а А.К. нормальный мужик и то что пишут СМИ не правда, их пора уже к жёлтой прессе прировнять...