В Коми мужчину сбросили с моста из-за квартиры

В Коми мужчину сбросили с моста из-за квартирыФото из архива "Pro Города"

Преступникам дали 20 лет на троих

Верховный суд Коми вынес приговор жителю Мурманска и двум его подельникам из Сыктывкара. Троицу обвиняют в присвоении квартиры и банковской карты инвалида, который затем был найден мертвым. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Сегодня в Верховном суде Республики Коми огласили приговор ранее судимому 49-летнему жителю Мурманской области и двум его сообщникам из Сыктывкара, мужчинам 49 и 40 лет. Мурманчанина обвиняют в убийстве, мошенничестве в особо крупном размере и краже. Его старшему подельнику инкриминируют соучастие в мошеннических действиях. Младшему вменяется совершение кражи.

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2016 года мурманский фигурант с помощью своего сыктывкарского ровесника решил обманом присвоить двухкомнатную квартиру знакомого мужчины, страдающего психическим заболеванием. Мошенники убедили инвалида, что продав его квартиру в Коми, они смогут приобрести ему другое жилье в Мурманской области, где он станет их полноправным партнером по бизнесу. Обманутый мужчина подписал все бумаги, необходимые для совершения сделки купли-продажи, после чего злоумышленники оформили квартиру на себя. Через некоторое время они продали ее за 900 тысяч рублей.

В феврале мошенники сообщили потерпевшему, что квартира в Мурманске для него уже куплена. Они предложили инвалиду поехать вместе с ними в Микунь, откуда мужчина якобы должен был отправиться навстречу новой жизни. Потерпевший согласился. Однако выполнять условия сделки злоумышленники и не собирались. Вместо этого они отвезли инвалида в безлюдное место, где организатор аферы ударил его по голове и сбросил с моста в реку. Мужчина утонул.

После убийства инвалида, в период с марта по август, преступники получали за него пенсию. Банковскую карту злоумышленники украли у мужчины еще при его жизни с помощью своего 40-летнего сообщника. А поскольку родственников у инвалида не было, заявить о его исчезновении было некому, и деньги на счет продолжали приходить.

По итогам рассмотрения дела жителю Мурманской области назначили наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его 49-летнего соучастника приговорили к четырем годам «строгача». 40-летнему подельнику мошенников дали один год лишения свободы условно.

Считаете ли вы приговоры справедливыми? Пишите в комментариях под новостью


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости