Сыктывкарский суд приказал ЛДК убрать горящую свалку в Лесозаводе

За 85 лет там скопилось более миллиона тонн древесных отходов

ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК» больше не может складывать опилки на свалке отходов и должна вывезти их с арендуемого земельного участка. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд 17 мая. Как известно, свалка существует с 1926 года и лишь недавно, после многочисленных заявлений граждан, природоохранная прокуратура провела проверку. В ходе нее было установлено, что на предоставленном ЛДК земельном участке площадью 58788 квадратных метров размещаются древесные отходы, относящиеся к 4 и 5 классу опасности: кора, опилки, обрезь досок и иные отходы, при этом в нарушение требований санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства и законодательства о пожарной безопасности свалка организована на территории населенного пункта.

На протяжении последних 10 лет свалка горит практически ежедневно, затягивая дымом окрестности. Погасить террикон не хватает ни техники, ни возможностей. Возгорание идет на большой глубине. Объем отходов составляет более 1 миллиона тонн, а сам отвал представляет из себя плоский террикон высотой около 20 метров. Свалка создает угрозу пожара, здоровью и имуществу граждан. Несмотря на неоднократные предписания органов Государственного пожарного надзора, предприятие не предпринимало мер по ликвидации свалки горючих отходов.

Судом установлено, что арендатор земельного участка допустил ненадлежащее использование арендованного объекта и помимо древесных отходов складировал на участке и иные отходы производства, что привело к захламлению участка, ухудшению экологической обстановки и нарушению прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Учитывая, что организованная ОАО «Лесопромышленная компания «Сыктывкарский ЛДК» свалка не является специализированным полигоном, суд признал размещение на ней отходов производства и потребления несанкционированным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости