Лучшие врачи Коми 2015 года будут отмечены премиями

Лучшие врачи Республики Коми 2015 года будут отмечены премиями, сообщает Правительство региона.

Устраивает ли вас медицина в Коми?

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков. Победители республиканского конкурса будут определены по 18 номинациям. Лучшие врачи года получат по 50 тысяч рублей.

- Сегодня на уровне Правительства республики делается немало для укрепления медицины, улучшения качества обслуживания пациентов и создания комфортных условий для работы врачей, медсестёр. Возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируются поликлиники и больницы, которые оснащаются современным оборудованием. Предпринимаются усилия для подготовки новых медицинских кадров из числа местного населения на базе Сыктывкарского госуниверситета. Внедряются механизмы закрепления молодых специалистов на местах, особенно в сельской местности, и стимулирования врачей и медперсонала. В 2014 году размер премии вырос с 18 до 50 тысяч рублей и несмотря на непростые экономические условия не был снижен в этом году. В целом, поддержка отрасли здравоохранения была и остаётся для регионального правительства приоритетной, - отметил Тукмаков.

С 2011 по 2013 годы на модернизацию материально-технических ресурсов здравоохранения было направлено более 2,5 миллиардов рублей. За этот период закуплено более 4 тысяч единиц оборудования, в том числе 90 рентген-аппаратов, 6 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, эндоскопическая техника, реанимационное и операционное оборудование.

Программа модернизации позволила значительно разрешить проблему оснащенности даже в отдаленных населенных пунктах. В 2013-2014 годах построены 22 объекта здравоохранения - фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. B текущем году ведется строительство еще 11 ФАПов нового образца - с жильем для специалистов.

Владимир Тукмаков также напомнил, что в Республике Коми продолжается реализация программы «Земский доктор», в рамках которой молодые врачи, приезжающие на работу в сельскую местность, получают единовременную выплату в 1 миллион рублей. Выплата в 500 тысяч рублей предусмотрена врачам, прибывающим на работу в поселки городского типа. Фельдшеры, медсестры и акушерки, трудоустроившиеся в ФАПах, имеют право на единовременную выплату в 350 тысяч рублей.

- Программа доказала свою эффективность и по итогам прошлого года 23 процента из общего числа прибывших в республику молодых врачей выехали на работу в сельскую местность. Их количество по сравнению с 2010 годом увеличилось почти на 15 процентов, - пояснил премьер-министр региона.

Еще одной мерой соцподдержки является единовременная выплата 100 тысяч рублей специалистам с наиболее дефицитными специальностями, которую получают и медработники со средним образованием. Студентам-медикам и интернам выплачиваются именные стипендии с учетом районного коэффициента. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости