Сыктывкарский лыжник упустил “золото”, упав на подъеме

С Чемпионата мира спортсмены Коми привезли “бронзу” и “серебро” Чемпионат мира по лыжным видам спорта среди юниоров и молодёжи прошел в немецком Хинтерцартене. От Коми на соревнования отправились два спортсмена - Андрей Парфенов и Алексей Виценко. Оба лыжника вернулись с медалями. 26 января в спринтерской гонке свободным стилем среди молодёжи Андрей Парфенов завоевал бронзовую медаль, уступив лыжнику из Швейцарии -Джагерк Мартину. “Золото” взял Бач Оле-Мариус из Норвегии. Алексей Виценко так же показал хорошие результаты. На Первенстве Мира 31 января в эстафетной гонке 4*10 он завоевал “серебро”.Алексей Виценко – один из кандидатов в олимпийскую сборную 2014 года. Сам Алексей лыжник рассказал, что задумался о спортивной карьере, когда в 3 классе его обогнал одноклассник. Стало обидно, так как мама Леши была лыжницей. - Я понимал, что этому виду спорта надо уделять много внимания. И был готов к этому. Я очень рад, что мне удалось урвать медаль в эстафетной гонке. Все желание, все стремление было завоевать медаль в личных гонках. Но так получилось, что не получилось, - рассказал Алексей Виценко. Чемпионат не обошелся и без курьезов: во время гонки, на подъеме, сыктывкарец пытался обогнать норвежца, но оба лыжника упали и их обогнал другой спортсмен. Сегодня одна из основных задач- подготовка к зимним играм в Сочи. У республики большой резерв – это 16 молодых перспективных лыжников. - Мы все гордимся, что лыжники Республики Коми показали отличные результаты на таком крупном международном соревновании! Отрадно осознавать, что олимпийские традиции нашей республики поддерживают юные спортсмены!, - отметил руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко. Как раз к 2014 году молодые лыжники-гонщики достигнут возраста – 24-28 лет, это самый беговой возраст, тренеры уверены, что это даст возможность показать серьезные результаты и побороться за медали.