За воровство на рабочем месте экс-полицейский приговорен к 5 годам колонии

Усть-куломец прибрал к рукам детали боевого оружия

Усть-Куломский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ОМВД по Усть-Куломскому району Владимира Громоваса.

В период с 2001 по 2012 год Громовас, находясь при исполнении служебных обязанностей и будучи ответственным за хранение боевого оружия, сданного на хранение, а также боеприпасов, неоднократно воровал комплектующие детали.

Сотрудник органов похитил затворы к ружьям, ударно-спусковые механизмы, спусковые крючки и другие детали. Комплектующие были сняты с ружей, которые сдавали граждане, либо изымались сотрудниками правоохранительных органов и предназначались для уничтожения.
При проведении обыска у Громоваса в доме и машине были обнаружены патроны и незарегистрированная винтовка.

Суд назначил экс-полицейскому наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В качестве смягчающих обстоятельств учел явку с повинной по одному из преступных эпизодов, а в качестве отягчающих тот факт, что преступные деяния совершены сотрудником органов внутренних дел.

Он признан виновным в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В ночь на 12 мая полицейский этого же района устроил пьяную пальбу в баре. Сотрудник органов стрелял из пневматики. Министр МВД Коми Анатолий Жуковский устроил "разбор полетов" и привлек к ответственности руководителей полицейского.

...

  • 0

Популярное

Последние новости