Едем из Сыктывкара в Сочи: как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Только полезная информация о городе и взгляд изнутри от сыктывкарки Купавы Волковой

Сочи – курортный город, расположенный на Черноморском побережье Краснодарского края. Большим Сочи называют также курортную зону федерального значения, которая объединяет сам город Сочи и несколько прибрежных поселений. Отдых в Сочи интересен в любое время года. Летом туристов привлекают сюда теплое море, пляжи, жаркое солнце и буйство субтропической растительности. Зимой Сочи удивляет своими контрастами. На побережье может быть очень тепло и зелено. В то же время в районе Красной поляны горные склоны покрывает снег, и туристы катаются на лыжах. Сегодня вы узнаете, как добраться до этого города, где остановиться и что посмотреть. Также о своей поездке в Сочи и экскурсию в Абхазию рассказала сыктывкарка Купава Волкова.

Как добраться?

Стоимость указана за 1 человека и в одну сторону.

  • Автомобиль. Расстояние от Сыктывкара до Сочи - около 2839  километров. Примерное время в пути почти два дня. На бензин придется потратить от 7 800 рублей (*при стоимости АИ-92 34,41 рублей и расходе 8л/100км).
    *Средняя  потребительская цена по России, рублей за литр. Данные Росстата по состоянию на 15 мая.
  • Поезд. Из Сыктывкара в Сочи можно добраться железнодорожным сообщенем с пересадкой в Москве. До Первопрестольной билет в плацкарт обойдется примерно в 2580 рублей, в купе - около 5801 рублей. Время пути составит порядка 25 часов 30 минут. Затем вам необходимо пересесть в поезд до Пскова. Билет в плацкарт стоит около 3017 рублей, в купе - примерно 6158 рублей. Время в пути - 39 часов  34 минут.
  • Самолет.  Прямого воздушного сообщения Сыктывкара с Сочи нет. Необходима пересадка в Москве. Билет до столицы страны стоит от 4 000 рублей. Суммарное время в пути составит примерно 1 час  55 минут. Время ожидания между рейсами не учтено. Билет от Москвы до Сочи стоит от 3350 рублей. Время с пути составит от 2 часов 20 минут.
  • Не забывайте, что существует такой увлекательный способ путешествия, как автостоп.

Где остановиться?

Стоимость проживания указана за 1 ночь на 1 человека.

  • Хостел. Спальное место на двухъярусной кровати в общем номере для гостей одного пола будет стоить от 400 рублей.
  • Гостиница. Номер в отеле с уровнем комфорта «две звезды» стоит от 2 000 рублей, стоимость «трех звезд» примерно такая же, «четыре звезды» стоят от 4 000 рублей.
  • Квартира. Однокомнатное жилье стоит от 500 рублей, двухкомнатное  от 900 рублей.
  • Не забывайте про каучсёрфинг (CouchSurfing). В этом случае вам вообще не придется платить за жилье. Главное, позаботиться об этом заранее и договориться на специальном сайте с людьми, которые готовы предоставить свою квартиру абсолютно бесплатно.

Что посмотреть?

Парк Ривьера в Сочи. Парк культуры и отдыха «Ривьера» в Сочи — один из самых уникальных и любимых сочинцами и гостями города уголков природы. Основанный ещё в 1989 г. Парк Ривьера давно стал частью историко-культурного наследия и природно-историческим памятником Сочи.

Адлер-арена. «Адлер-Арена» — один из тех олимпийских объектов, судьба которых после сочинской Олимпиады 2014 до сих пор остается неясной. Олимпийские игры проводятся, прежде всего, для того, чтобы развивать вдальнейшем те регионы, в которых они проходят.

Гора Агепста. Самая высокая часть Гагр и самая высокая гора в окрестностях Сочи достигает 3256 м. Эта живописная гора в массиве Гагрского хребта прекрасно просматривается со смотровой башни на горе Большой Ахун. Агепста стоит на границе: северные её склоныпринадлежат России, а южные относятся к Абхазии.

Гора Большой Ахун. Гору украшает величественная башня, построенная в романском стиле. Кажется, что она стоит здесь уже несколько веков. На самом деле возвели ее в 1936 г. Башню возвели спустя год и тоже в рекордные сроки — за 101 день.

Дельфинарий «Акватория». Для семейного отдыха в Адлере есть все условия. Местный дельфинарий «Акватория» — то самое место, где интересно и взрослым, и детям. За лето водный комплекс с морскими обитателями посещают свыше 100 тысяч туристов.

Сыктывкарка Купава Волкова о путешествии в Сочи и в Абхазию:

- Почему вы выбрали именно Адлер и Абхазию в апреле?
- Сочи очень приятен в межсезонье, апреле-мае и октябре-ноябре, если хочешь побывать на множестве экскурсий. Летом для нашей семьи — слишком жарко.

- Ваше самое яркое впечатление от поездки?
- Конечно, день, который мы выделили на Абхазию, заказав индивидуальный тур на авто и добравшись до Гегского водопада и альпийских лугов. Самый незабываемый момент случился при подъеме как раз к Гегскому водопаду, когда наш автомобиль опасно раскачивался около пропасти, пробираясь по настоящей горной дороге. Качало не только машину, внутри нас всех швыряло из стороны в сторону, а держались мы за специальные поручни, которыми был оборудован джип. И все это на фоне необычайно красивого ущелья. Красиво аж до восторженного визга — в криках мы себе не отказывали, поэтому было очень весело.

- На что обязательно нужно потратить деньги?
- Например, на то, чтобы посмотреть на красоты Роза Хутор в Сочи, поездки по канатной дороге, ну и на Абхазию, разумеется. Да, мы посетили олимпийский парк, но атмосферу спортивного торжества почувствовать не удалось — очень пустынно и показалось мало: внутрь не пройдешь.

- Что можно привезти с собой?
- Мы привезли орехи, приправы, мед из каштана, магнитики и небольшие сувениры, которыми забиты все лавки на побережье.

- На чем можно сэкономить?
- Мы привыкли к спокойному размеренному отдыху на пляже, но в апреле в Сочи этим насладиться не получится. Поэтому сэкономили на проживании — отель на берегу моря нам был не нужен. По питанию - оно не очень дорогое, есть множество приличных кафе и пиццерий, даже сетевых. Чтобы поесть недорого и вкусно можно углубиться к курортные кварталы и найти самое домашнее по внешнему виду заведение.

- Что нужно знать об Адлере и Абхазии, когда едешь туда?
- В самом Адлере автобусы и маршрутки ходят кругами и петлями. Учитывайте, что если вам осталось доехать до места каких-то пару киломктров, маршрутка неожиданно может повернуть в горную деревню, и попетлять там минут двадцать, только потом вернувшись на маршрут. Обновите карты в планшетах и смартфонах — маршруты еще и меняются постоянно. Имейте в виду, что экскурсия на индивидуальном авто, особенно в Абхазию, может быть незначительно дороже автобуса, но гораздо комфортнее, быстрее и разнообразнее, особенно на группу от 4 человек.

- Какие места стоит посетить?
- Самостоятельно можно посетить олимпийские объекты — от экскурсии там проку нет, сами экскурсоводы знают зачастую меньше об Олимпиаде и Формуле-01, чем вы. Нам понравились Воронцовские пещеры.

В каких городах России вы бывали? Делитесь в комментариях

- Плюсы и минусы Адлера и Абхазии?
- В Адлере хорошая инфраструктура, но в сезон там будет не только черное море, но и море народа. В Абхазии будет меньше народа, особенно подальше от границы, за Пицундой и Гудаутой. Там потрясающая природа, но скудная инфраструктура.

...

  • 0

Популярное

Последние новости