Путеводитель по «Ночи музеев» в Сыктывкаре: ожившие персонажи, загробный «Омӧль» и много кинематографа

Мы собрали все самое интересное в одном месте

 Фестиваль «Ночь музеев» – это ежегодный проект, в котором участвуют многие культурные учреждения столицы, с целью повышения интереса широкой аудитории, и в первую очередь, молодежи к музеям. Редакция портала ProGorod11.ru советует посетить Центр культурных инициатив «Югор», Национальную галерею Коми, Национальный музей Коми в Сыктывкаре. Они приготовили для сыктывкарцев массу мероприятий.

  

«Ночь музеев-2016» в Национальной галерее Коми

Тематическая линия проекта «Иллюзии реальности» посвящена Году российского кинематографа.
Национальная галерея традиционно откроет двери для посетителей вечером и ночью, а также подготовит специальную программу: выставки одного дня, перформансы, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы. Вход для взрослых - 100 рублей.

Увидеть воздушный пират дирижабля «Мечта Улитки»

С 17:00 до 24:00. Сыктывкарцы смогут увидеть инсталляцию и перформанс в стиле стимпа́нка (или паропа́нк). Автор - Олег Андреев (Ухта). Это воздушный пират дирижабля «Мечта Улитки».

 

Услышать музыкально-поэтическую мистерию от АртГруппы «СтартоСфера»

С 19:00 до 22:00 в саду. Путешествие с погружением в гармонию звуков и рифмы. Вас ждут интересные истории, необычное звучание, неожиданные сочетания и новые музыкальные инструменты. Это не привычный концерт, это путешествие.

Увидеть, как танцуют танго

С 22:00 до 22:30 в зале №209. Зажигательное танго на музыку Карлова Гарделя из х/ф «Запах женщины» в исполнении Валерия Фаринича и Надежды Гребенниковой. Вы увидите 21 мая в рамках акции «Ночь музеев -2016».

Посмотреть на авторскую коллекцию этнокостюма «Незнакомцы»

С 17:00 до 24:00 в Каскадной аллее. Ребята из школы – студии «Радужка» и СОШ N 26 покажут авторскую коллекцию одежды.

Приобщиться к театру и киноматографу

С 21:00 в Саду скульптуры театр «Фантастическая реальность» представит вашему вниманию необычный летний кинотеатр, где будет чтение Кино-словаря. Оно разбито на фрагменты и после каждого фрагмента будет демонстрироваться подборка эпизодов из фильмов мирового репертуара.

Посмотреть на кино-инсталляцию

С 17:00 до 24:00 в боскетах. Инсталляция по мотивам творчества киноматографиста С.И. Параджанова». Авторы: Анелия Лянцевич, член Союза Дизайнеров России, Полина Кратц, Александра Добрякова, Елена Наддака.

Увидеть Аврору из Малифисенты

С 17:00-24:00 в аллее и центе сада. Перформенс «Живая картина из кино». Инга Поповская.
Аврора из Малифисенты будет бродить по Саду в поисках веретена…

Полная программа мероприятий вот ЗДЕСЬ

  
Национальный музей Республики Коми

Национальный музей Республики Коми традиционно открывает двери для посетителей вечером, а также готовит специальную программу: выставки, экскурсии, мастер-классы…Время проведения с 17.00 до 22.00. Вход в каждое здание музея – 10 рублей!

Подарить детям радость

  • Игра-спектакль «Девочка ростом с веретёнце» - 19.30-20.30 (Одел природы)
  • Веселые гонки «Догони сумерки!» - 17.30-18.00 (площадка между зданиями музея)
  • Раскопки «В стране Северного ветра» - 17.00-21.00 (отдел истории)
  • «Игры у чума» на выставке «Врата Арктики»  - 19.00-20.00 (Отдел природы)

Развлечься

Исторический фотошоп.

Испугаться

«Тёмный демонический мир Омӧля». Вы погрузитесь в атмосферу сумерек, узнаете о «снежном человеке», зловредных духах – чукля, пывсян айка.(с 17:00, Отдел этнографии).

Полная программа мероприятий вот ЗДЕСЬ

  

«Ночь музеев» в Центре культурных инициатив «Югор»

21 мая с 19:00 до 22:00 впервые в рамках участия в международной акции «Ночь музеев-2016» Центр культурных инициатив «Югор» открывает open-air площадку. Подобно сочетанию техник в коллаже, в одном пространстве смешаются разные формы искусства. В программе: виниловые пластинки, музыка, поэзия, творческая встреча с художником, видео-инсталляции, творчество в стиле Энди Уорхола и импровизация в технике коллаж. Вход свободный.

Рисовать в стиле Энди Уорхола

19:00- 22:00 Площадка «Рисуем в стиле Энди Уорхола», фото-проект Александры Порошкиной «У Костра», винил-маркет, площадка «Коллаж. Легенды винила»

Увидеть поэтов

На какое мероприятие «Ночи музеев» пойдете вы? Расскажите в комментариях к этой статье.

21:00 Импровизированный концерт «Поэты&музыканты». Участники: поэты Анастасия Бествитская и Мария Размыслова, Наталия Катрук, музыканты Сергей Фёдоров и Иван Нестерец (солист группы «Ни на Йоту»).

Полная программа мероприятий вот ЗДЕСЬ

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости