Едем из Сыктывкара в Псков: как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Едем из Сыктывкара в Псков: как добраться, где остановиться, что посмотреть?из архива Ирины Сенюковой

Только полезная информация о городе и взгляд изнутри от сыктывкарки Ирины Сенюковой

Псков — один из древнейших городов нашей Родины. Здесь сплелось столько событий более чем тысячелетней истории, сохранилось столько памятников архитектуры и искусства, что он по праву считается заповедным уголком русской земли. Драгоценные россыпи сокровищ древней псковской культуры привлекают современного путешественника высокими художественными качествами, органичным слиянием памятников архитектуры с окружающей природой, мастерством исполнения, строгостью форм, тонким вкусом. Сегодня вы узнаете, как добраться до этого города, где остановиться и что посмотреть. Также о своей поездке в Псков рассказала сыктывкарка Ирина Сенюкова.

Как добраться?

Стоимость указана за 1 человека и в одну сторону.

  • Автомобиль. Расстояние от Сыктывкара до Пскова - около 1672 километров. Примерное время в пути от 1 дня 1 часа. На бензин придется потратить от 4 600 рублей (при стоимости АИ-92 34,39 рублей* и расходе 8л/100км).
    *Средняя  потребительская цена по России, рублей за литр. Данные Росстата по состоянию на 10 мая.
  • Поезд. Из Сыктывкара в Псков можно добраться железнодорожным сообщенем с пересадкой в Москве. До Первопрестольной билет в плацкарт обойдется примерно в 2580 рублей, в купе - около 5801 рублей. Время пути составит порядка 25 часов 30 минут. Затем вам необходимо пересесть в поезд до Пскова. Билет в плацкарт стоит около 1099 рублей, в купе - примерно 2441 рублей. Время в пути - 16 часов.
  • Самолет. Прямого воздушного сообщения Сыктывкара с Псковом нет. Необходима пересадка в Санкт-Петербурге. Билет стоит от 7 000 рублей. Суммарное время в пути составит примерно 3 часа. Время ожидания между рейсами не учтено.
  • Не забывайте, что существует такой увлекательный способ путешествия, как автостоп.

Где остановиться?

Стоимость проживания указана за 1 ночь на 1 человека.

  • Хостел. За кровать в общем 8-местном номере с вам попросят от 500 рублей.
  • Гостинница. Номер в отеле с уровнем комфорта «две звезды» стоит от 1 300 рублей, «три звезды» - от 1 960 рублей, «четыре звезды» - от 4 000 рублей.
  • Квартира. Однокомнатное жилье стоит от 700 рублей в сутки, двухкомнатное - от 1 000 рублей.
  • Не забывайте про каучсёрфинг (CouchSurfing). В этом случае вам вообще не придется платить за жилье. Главное, позаботиться об этом заранее и договориться на специальном сайте с людьми, которые готовы предоставить свою квартиру абсолютно бесплатно.

Что посмотреть?

  • Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь. Расположенный в 340 километрах на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 километрах на запад от Пскова, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 500 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой, которая, по преданию, родилась в веси Выбутской близ Пскова.

  • Музеи-заповедники. В Пскове много музеев-заповедников: «Поганкины палаты» на улице Некрасова, Псковский кузнечный двор на Комсомольском переулке, дом-музей «Искра» в Плехановском посаде. В городе очень развита система индивидуальных экскурсий, что очень удобно для туристов. Можно заказать любую экскурсию на любую тематику длительностью примерно два часа.

  • Речные прогулки. Еще один из видов развлечения, которым тоже в основном пользуются только туристы и гости города, — это прогулка по реке и осмотр Кремля с воды. Очень красиво и увлекательно.

Сыктывкарка Ирина Сенюкова о путешествии в Псков:

- Когда вы ездили в Псков и с кем?
- Я была там прошлым летом с детьми. Конечной точкой маршрута был посещение Псково-Печерской Лавры. По пути туда и обратно заехали в Санкт-Петербург. До Пскова добирались на автобусе. Дорога до этого города очень красивая. По пути мы считали аистов, которые расхаживали по полям.

- В каких местах Пскова вы побывали?
- Как только приехали, утроили прогулку по городу: прошлись вдоль крепостной стены, по набережной и напоследок зашли в старинный Кремль. Там все словно из сказки! Познакомились с батюшкой Константином, он подвел нас к главным святыням храма. А на ночлег мы остановились в домике под названием «Приют мотоциклиста». Теплым поздним вечером решили искупаться в реке Великой. Полюбовались на катера и аквамотоциклы, которые катались по водной глади.

- На следующее утро мы отправились в Печеры. Зашли на территорию Лавры и утонули… В аромате цветов! Там столько клумб! Красота необычайная! Посетили храмы, набрали воду из Святого источника, долго сидели прямо на ступеньках. Уходить не хотелось.

- Что вы привезли из Пскова?
- Из самого Пскова мы ничего не привезли. Зато в Псково-Печерской Лавре приобрели книги в книжной лавке, масло из лампад Псково-Печерских Преподобных.

В каких городах России вы бывали? Делитесь в комментариях

- Какие достопримечательности города вы советуете посетить?
- Думаю, стоит посетить Пушкинские горы, городок Изборск. Жаль, что не доехали до этих мест. В самом Пскове порадовала набережая, а еще удивил и поразил Кремль.

- На чем можно сэкономить в Пскове?
- Сэкономить можно на обедах: все цены на еду очень приемлемые.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости