Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми майские лесные пожары достигли десятилетнего максимума

В Коми майские лесные пожары достигли десятилетнего максимумаАвтор: Вячеслав Вольгин

Аналитики зафиксировали рекордную площадь возгораний в лесах региона за последние 10 лет. Показатели текущего месяца превысили суммарные данные за два предыдущих сезона.

Согласно отчётам информационно-аналитической системы “Лесные пожары”, с начала мая в республике произошло 20 возгораний. Стихия затронула Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Ижемский районы, Княжпогостский округ, а также Ухту и Вуктыл. Общая площадь, пройденная огнём, составила 889,66 гектара. Об этом пишет БНК.

Основной ущерб пришёлся на Вуктыл. Там пламя бушевало с 22 по 24 мая и повторно с 29 по 31 число, уничтожив 634 гектара леса. Большинство пожаров, включая вуктыльские, возникло из-за грозовых разрядов.

Специалисты сравнили майскую статистику с 2016 годом. Антирекорд 2026-го оказался самым высоким за этот период. Для сравнения: в мае 2016 года сгорело 567,29 гектара, в мае 2022-го — 403,4 гектара. При этом за один месяц этого года выгорело больше, чем за весь 2025 год (336,6 гектара) и за весь 2024 год (303,7 гектара).

Ранее мы сообщали, что в Санкт-Петербурге приезжая из Коми лишилась полутора миллионов рублей из-за лжеподруги с вымышленным раком. 

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

  • 0

Популярное

Последние новости