Выяснилось количество бюджетных мест в вузах Сыктывкара

Выяснилось количество бюджетных мест в вузах СыктывкараФото "Про Город Сыктывкар"

Совсем скоро выпускники 11 классов начнут выбирать вузы для поступления. Журналист издания “Про Город Сыктывкар” узнал, в какие университеты столицы Коми проще всего попасть.

Сыктывкарский Государственный университет имени Питирима Сорокина сможет принять в 2023 году 1405 учеников на бюджет. Для бакалавров открыто больше всего бесплатных мест — 953, для специалитета всего 84 бюджетных места, для магистрантов — 249, для аспирантов — 14, а в ординатуру смогут попасть на бюджет всего пять человек.

Средний балл для поступления в СГУ на бюджет составляет всего 65 баллов. Однако для того, чтобы бесплатно учиться на юриспруденции, дизайне и журналистике средний балл должен быть не ниже 75. 

Как сообщили в пресс-службе университета, больше всего бюджетных мест выделили на педагогические направления — 517 мест, на информационные технологии — 135 мест, и на медицинские специальности — почти 100 мест.

“Труднее всего поступить на те направления, где мало бюджетных мест — это экономика и юриспруденция”, — отметили в пресс-службе университета. 

Сыктывкарский лесной институт примет в 2023 году 232 человека на бюджет в очной форме и 103 человека на бюджет в заочной форме. 

Труднее всего будет попасть на такие направления, как “Экономика” — всего четыре бюджетных места, и “Теплоэнергетика и теплотехника” — всего пять бюджетных мест. 

В СЛИ для магистрантов всего десять человек смогут обучаться бесплатно и только на направлении “Лесное дело”. 

В Коми Республиканской академии госслужбы и управления количество бюджетных мест пока еще не известно. 

“В 2022 году количество бюджетных мест стало известно только за пять дней до окончания приема заявок. Могу отметить, что тяжелее всего поступить на юриспруденцию. В 2022 году конкурс был пять человек на одно место. Соответственно, туда поступают выпускники с баллами по ЕГЭ выше 250”, — сообщил ответственный секретарь Приемной комиссии КРАГСиУ Анна Чарина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости