Мэра Усинска, где ко Дню Победы повесили плакат с финским солдатом, предостерегла прокуратура

Мэра Усинска, где ко Дню Победы повесили плакат с финским солдатом, предостерегла прокуратураVk.com / Фото очевидцев

Инцидент вызвал бурную реакцию жителей региона

Прокуратура Усинска по поручению прокуратуры Республики Коми провела проверку по факту появления плаката с финским солдатом на одном из домов. Итогом стало предостережение руководителю администрации города.

Напомним, это произошло 4 мая. На баннере был изображен финский солдат Юни Клемет Халонен из Утсйоки в вермахтовском кителе. Снимок сделали в Лапландии в мае 1944 года. Напомним, до сентября 1944 года Финляндия воевала на стороне гитлеровской Германии.

В целях недопущения нарушений федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности и увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов прокуратурой Усинска руководителю администрации было объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства впредь и о возможном привлечении к административной ответственности.

Кстати, в Ухте к украшению города к празднику отнеслись ответственнее. Комсомольскую площадь украсила входная группа в форме звезды, а на противоположном крае площади установили арт-объект в виде растяжки «9 мая», посвященный Дню Победы. Фото вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости