Блоги: "Обитель Зла: Возмездие" - фильм без лишней мишуры

О своих впечатлениях рассказывает любитель кино Сергей Хохлин

Как давний фанат игровой серии Resident Evil (известно, что на ее основе снят многосерийный эпос Пола Андерсона), я не мог пропустить премьеру "Обитель Зла: Возмездие", которая прошла в сыктывкарских кинотеатрах. Хотя ничего хорошего от фильма уже не ждал, надежда все-таки теплилась. «А вдруг  Андерсон смог?» - единственная мысль, которая заставила собраться и пойти в кинотеатр.

Как повелось с самой первой части фильма, главная героиня по имени Элис противостоит зловещей корпорации «Амбрелла». И тут режиссер не стал изобретать велосипед, а просто скопировал наработки прошлых фильмов. Мы видим всю плеяду штампов: полуобнаженную Милу Йовович, в очередной раз открывающую глаза (зрачок крупным планом - все как положено), изображающую как же она напугана и сбита с толку происходящим. Увидим, как Элис снова уничтожает толпы врагов при помощи оружия, рук, ног, и «такой-то матери», а также тонну пафоса. Он присутствует во всем: в статичных позах героев, до, во время, и после любой экшн-сцены; во взглядах в камеру «Кто может быть круче меня?»; в обязательных шуточках в самый напряженный момент. Все, чем пестрит Голливуд в своих блокбастерах, есть и в этом фильме.

А с другой стороны, если вы хотите просто отдохнуть, не напрягая мозг, как при просмотре «Эволюции Борна», то фильм вам даже понравится. Незамысловатый сюжет (честное слово, в «Неудержимых-2» сюжета и глубокого смысла больше), почти постоянный экшн и качественный саундтрек. Правда, немного подкачали боевые сцены и компьютерная графика, но это уже мелочи. В целом фильм заставляет пару раз немного вздрогнуть, получить свою порцию адреналина, а большего и не требуется.

По сравнению с прошлой частью фильма «Обитель Зла: Возмездие» смотрится выгоднее: красочно, живенько, на одном дыхании. Нет лишней болтовни, переживаний, каких-то ненужных признаний в любви и прочей мишуры. Только действие и невероятная крутость героев - все, что нужно, чтобы сделать фильм зрелищным. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости