Итоги недели в Коми: телефонный террор, повальный карантин и волки в Сыктывкаре

Итоги недели в Коми: телефонный террор, повальный карантин и волки в СыктывкареСемен Попов / PG11.ru / Сотрудники спецслужб и «скорая» приехали к торговому центру

Эти будни запомнятся горожанам надолго

Прошедшая неделя оказалась богатой на события. Большинство из них останутся в памяти еще очень надолго, поэтому в двух словах их не описать. Чем именно запомнилась сыктывкарцам прошедшая рабочая пятидневка рассказывает PG11.ru.

Массовые эвакуации после сообщений о «бомбах»

30 января, в столице Коми эвакуировали сразу три школы: №№38, 35 и 12. Учеников и учителей вывели на улицу без верхней одежды, а на места происшествий прибыли сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии и «скорой». За следующий час появились сообщения о том, что эвакуировали еще три школы: №№1, 18 и 43. 

Затем, около 12:15 в Сыктывкаре внезапно оцепили торговый центр «Парма». А следом за ним, около 12:50 подобная ситуация произошла и с развлекательным центром «РубликЪ». В обоих местах работали сотрудники Росгвардии, а также МЧС и «скорая».

«Антитеррористическая» калитка в Сосногорске

8 января пользователи Сети стали обсуждать новые ворота, которые установили возле школы №3 города Сосногорска. Вскоре ворота прославились на всю Россию. Их установку высмеял Иван Ургант в своем вечернем шоу. 

- В Республике Коми по программе по борьбе с террором возле одной из школ поставили «антитеррористическую» калитку. Это защита от очень воспитанных преступников. Приходит вор, натыкается на эту калитку и говорит: «Господи, все закрыто! Планы насмарку, не войти. А, ладно, пойду в «Третьяковку» - там проходной двор», - отметил Иван Ургант.

Позже в пресс-службе администрации Сосногорска отметили, что калитка - лишь часть целого ограждения. И действительно позже рядом с ней появились автоматические ворота для автомобилей.

Страшная авария в Эжве

29 января в 23:57 на трассе между Сыктывкаром и Эжвой столкнулись ВАЗ-2115 и «Нива Шевроле». Водитель легковушки превысил скорость, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. От удара мужчина и пассажир ВАЗа скончались на месте. Как выяснилось позднее, легковушка была машиной такси, и выполняла заказ, а за рулем был сотрудник-нелегал. Подробности этой истории читайте здесь.

Сыктывкарка в одиночку противостояла мужчине с ножом


Этот случай произошел 29 сентября прошлого года, но известно о нем стало лишь недавно. Вечером Юлия Илясова отправилась с подругой в кафе. В какой-то момент она услышала крики и вышла на крыльцо, где ее взору предстала ужасная картина: двое человек истекали кровью, а над ними стоял мужчина с ножом.

Злоумышленник недолго думая накинулся на Юлию, поэтому ей пришлось защищаться. Преступник пытался попасть в шею, но сыктывкарка оказалась не так проста – у нее был опыт занятий единоборствами. Ей удалось повалить мужчину на землю и задержать его до приезда полиции. Только когда первый наряд прибыл к месту ЧП, один из посетителей осмелился выйти и выбить нож из рук нападавшего.

Все школы столицы Коми оказались на карантине

с 1 по 10 февраля в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой во всех городских школах объявлен карантин. Как отметили в мэрии Сыктывкара, это не касается детских садов, но также добавили, что там будут запрещены массовые мероприятия с участием родителей. Также в администрации посоветовали отказаться от многолюдных собраний в спортивных учреждениях.

Напомним, вчера, 30 января, стало известно, что такая же ситуация произошла в Усинске.

Сыктывкарцев массово проверят на рак

В столице Коми в рамках Всемирного дня борьбы с раком больницы и поликлиники откроют свои двери для всех желающих. Люди смогут сдать весь спектр анализов, чтобы провериться на наличие опухолей.

Приемы в медучреждениях намечены на 2,9 и 16 февраля . Их будут вести специалисты акушеры-гинекологи, онкологи, хирурги, а также смотровые кабинеты для мужчин и женщин, кабинеты по отказу от курения, школы здорового образа жизни и кабинеты медпрофилактики. Кроме того, можно будет посетить маммографические, флюорографические и ультразвуковые исследования.

Волки разорвали собаку в поселке Краснозатонский

Следы волков они заметили 29 января, около 6:30 утра. Звери растерзали собаку, которая жила одна в районе частного сектора. Ее тело обнаружили около дома №101 по улице Трактовой. Волки буквально разорвали пса на куски. При этом очевидцы заметили, что звери уже протоптали целую тропу.

Напомним, особенно много волков замечали по всей Республике Коми в декабре 2018 года. Тогда же их увидели и под Сыктывкаром. В поселке Тыла-Ю серые напали на собаку. Та пришла к хозяевам в крови. Сам владелец собаки отметил, что подобная ситуация с волками наблюдается у них из года в год.

Мама с ребенком VS кондуктор

В Сыктывкаре кондуктор автобуса Дмитрий Петров столкнулся с пассажиркой, которая не захотела платить за своего сына. Женщина лишь обматерила мужчину, а затем и вовсе накинулась на него.

На этом история не закончилась. В следующий раз Дмитрий Петров встретился с женщиной 29 января. Она точно так же заплатила за себя, но не стала покупать билет сыну. Кондуктор попросил у пассажирки документы, чтобы удостовериться в возрасте ребенка. Однако женщина просто обматерила его и вырвала телефон из рук.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости