Сыктывкарский врач рассказала, стоит ли горожанам бояться эпидемии кори

Сыктывкарский врач рассказала, стоит ли горожанам бояться эпидемии кориВероника Степанова / PG11.ru / Когда нужно ставить прививку против инфекции

Есть только один способ себя обезопасить

На Украине за последний месяц корью заболели 3537 взрослых и 4961 детей, из-за этого в стране хотят объявить эпидемию вирусного заболевания. В Грузии уже ее объявили. А стоит ли сыктывкарцам бояться, что корь появится в Коми? О том, как бороться с «заразой» и откуда ждать угрозы, рассказал внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова.

По данным Минздрава Грузии, 18 января 2019 года в стране объявили об эпидемии кори. На Украине уже в конце этой недели станет ясно, будет ли у них такая же ситуация с вирусным заболеванием. Это говорит о том, что инфекция может добраться и до России. В нашей стране в 2018 году показатель заболеваемости составил 17,3 случая на один миллион населения. Эпидемиолог Нина Овчинникова сообщила, из-за чего человек может «подхватить» этот вирус.

Корь - острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Из-за чего оно возникает:

  • Большинство случаев кори связаны с «завозом» инфекции из-за рубежа;

  • Корью болеют люди, которые не прививаются от этого вируса и не знают, что это нужно делать. Также в этом играет роль то, что родители отказываются от прививок для своих детей;

  • Люди, которые не ставят прививки по религиозным соображениям, тоже могут «подхватить» этот вирус.

Подвержена ли Коми этому заболеванию? 

- Последние шесть случаев кори в Коми зарегестрировали в период с 2012 года по 2014 год. Четыре из них были завозными, а два оставшихся: из-за контакта с больными корью людьми, - рассказывает врач.

Как обезопасить себя и не заболеть корью? 

- Из-за того, что эта болезнь передается воздушно-капельным путем и очень устойчива во внешней среде, ей очень легко заразиться. Нередко инфекция протекает в тяжелой форме, что приводит к серьезным осложнениям и даже смерти. Единственный способ обезопасить себя - вакцинация, - сообщает Нина Овчинникова. 

Симптомы кори?

  • Высокая температура - до 40,5 градусов;
  • Воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей;
  • Высыпание на коже;
  • Общая интоксикация. 

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, охват вакцинации против кори должен составлять не менее 95% от численности населения. Плановую вакцину детям вводят дважды: впериод с 12 до 15 месяцев, а потом в 6 лет. Взрослым дважды в год ставят прививки от кори с интервалом в полгода. Бесплатно вакцину ставят людям до 35 лет. Если человек контактировал с больным корью, вне зависимости от возраста ему бесплатно ставят вакцину. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы боретесь с инфекциями? Пишите ответы в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости