Охотники Коми бьют тревогу: лицензия подорожала в семь раз

Охотники Коми бьют тревогу: лицензия подорожала в семь разpixabay.com

Они собираются писать заявление в прокуратуру

Охотники Прилузского района Коми обеспокоены существенным подорожанием лицензии. В этом году ее стоимость составила 15 тысяч рублей, когда в 2017 году она стоила всего 2 тысячи. Портал PG11.ru выяснил, с чем связано такое повышение цены. 

Житель Прилузского района Республики Коми Евгений Завъялов обратился в редакцию портала PG11.ru. Он сообщил, что всех местных охотников смутила новость о подорожании лицензии. Как рассказал мужчина, такое решение приняло местное отделение республиканского общества охотников и рыболовов.

- В этом году лицензия на охоту стоит 15 тысяч. Все охотники Прилузского района, которых я знаю, возмущены этим. Почему цену так сильно подняли? - недоумевает Евгений.

Ситуацию прокомментировал председатель правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Степан Сидоров:

- В прошлом году охотничьи угодья Прилузского района Коми находились в разряде общедоступных, где стоимость разрешений на охоту установлена Налоговым кодексом. В этом году территория перешла обществу охотников и рыболовов. Поэтому право устанавливать цены на охоту принадлежит обществу. Мы уже несколько лет не повышали стоимость, поэтому в этом году правление приняло такое решение. 

Как оказалось, стоимость лицензии устанавливается каждый год. Поэтому уже в следующем сезоне она вновь может быть снижена.

Тем не менее, охотников подобная ситуация возмутила:

- Раньше все порядочные охотники спокойно выходили в лес, потому что 2 тысячи рублей мог позволить себе потратить даже пенсионер, - отметил Евгений Завъялов. 

В качестве примера для того, как можно было организовать охоту, мужчина привел Сысольский район. По его словам, там есть угодья, которые принадлежат обществу охотников и рыболовов, и те, которые находятся в общем доступе. Соответственно, жители могут выбрать, где им выгодней охотиться.

Мужчина уже начал собирать подписи, чтобы отправить заявление в прокуратуру. Портал PG11.ru проследит за развитием ситуации.

Как вы думаете, какую стоимость лицензии необходимо было установить? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости