Наверх

Стало известно, когда территорию ботсада СГУ в Сыктывкаре застроят высотками

Возрастное ограничение: 0+
Стало известно, когда территорию ботсада СГУ в Сыктывкаре застроят высотками Фото из архива "Pro Города"
Это может произойти уже летом

Территорию ботанического сада Сыктывкарского госуниверситета начнут застраивать летом этого года. Несмотря на отсутствие разрешения, компания-владелец планирует приступить к работам сразу после сдачи ЖК «Европейский». Об этом сообщает КомиОнлайн.

Неясная судьба ботанического сада Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина по-прежнему не дает покоя сотням горожан. Пока в мэрии столицы Коми заверяют, что никакой стройки не будет, на территории продолжают вырубать деревья, а по Сети ползут слухи о планах некой беспринципной компании «воткнуть» на участке очередную высотку. Разобраться в ситуации попытались наши коллеги из ИА «КомиОнлайн».

Чтобы докопаться до истины, журналисты связались с представителем компании «Деловой альянс», которой участок продали еще в 2016 году. Собеседник «КомиОнлайна» подтвердил, что территорию действительно застроят, но не 18-этажными домами, как сообщалось раньше, а десятиэтажками. Приступить к реализации проекта компания планирует летом этого года, после сдачи ЖК «Европейский». Отсутствие предложений о покупке квартир в несуществующем пока комплексе объясняется тем, что официального разрешения на строительство пока нет. Эту информацию подтверждают и в мэрии, хотя о намерениях «Делового альянса» городские власти, возможно, не знают. 

Напомним, шумиха вокруг ботанического сада Сыктывкарского госуниверситета не утихает вот уже шесть лет - с начала 2012 года. Именно тогда общественники-экологи республики начали активно распространять слухи о том, что на территории собираются вырубать деревья. И хотя в самом образовательном учреждении заявляли, что защитники сада мягко говоря преувеличивают, той же осенью информация о готовящемся строительстве подтвердилась. Тем не менее, возможность повлиять на судьбу территории горожанам все же предоставили. Вопрос о переводе зеленой зоны в категорию земель, подлежащих застройке, вынесли на общественные слушания. На них представитель агентства Коми по управлению имуществом раскритиковала власти Сыктывкара за неэффективное использование государственных земель. Чиновница заявляла, что территорию ботсада просто необходимо отдать под застройку, а университет может довольствоваться меньшим участком, который ему выделят на окраине города. Тогда переубедить общественников не удалось, и перевода земель не произошло. Однако позже в администрацию поступило множество писем от прочих сыктывкарцев, которые также выступали за застройку. В итоге мэрия сдалась, и земли были проданы компании «Деловой альянс», два соучредителя которой сейчас проходят в качестве обвиняемых по делу о мошенничестве. Осенью 2014 года появилась информация, из которой следовало, что на месте сада собираются строить жилой комплекс. Зимой работники Сыктывкарского госуниверситета, которому все еще принадлежит часть территории, приступили к ее благоустройству. Было вырублено множество деревьев. Жильцы близлежащих домов направили жалобу в прокуратуру. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Благоустройство Строительство

Комментарии 25

29 марта 2018, 20:52 Больно за университет
Сотникова и её команда сеют только упадок и разрушение. Поколения людей занимались ботаническим садом не для того, чтобы сомнительная дама из Коряжмы уничтожила его ради собственной выгоды.
29 марта 2018, 21:30 да
всё для людей.
29 марта 2018, 21:35 Фома
А что мы хотели,выборы то закончились.Можно делать что хочу).
29 марта 2018, 22:02 Горожанин
Суки, да оставьте вы хоть три дерева в городе, все повырубили, тоже ждёте когда народ на митинги выйдет, а потом начали выяснять кто разрешал, кто подписывал!!! Когда вы нажретесь, чтоб вам пусто было!
29 марта 2018, 22:04 Тимоха
Просто не нужны в эрэфе зеленые насаждения, а нужны джунгли бетонные или кирпичные в одной агломерации, в Сундукваре вот в частности. Территорию всей республики разорить, население в один город согнать, для гешефта барыжного, поэтому и строят друг на друге многоэтажки полупустые на древних, как жопа мамонта, коммуникациях.
Дербанят барыги Россеюшку. Российскую уникальную, морозостойкую коллекцию семян Вавилова вывозят вот в генный банк Ротшильда. А это стратегическая, продовольственная безопасность страны, ничуть не меньше значения имеет, чем то же Ядерное оружие (может и его давно уж продали). Х.З.
29 марта 2018, 22:07 Горожанин
Куда строят? Столько домов построили за последние 4 года, и все пустые стоят
29 марта 2018, 22:09 1
противно жить в таком обществе
29 марта 2018, 22:34 Да!
Всё ПАТРИОТИЗЬМ детям навязывают те, которых к стенке Сталин бы поставил!
29 марта 2018, 23:21 1
я просто оставлю это здесь
https/outrider.org/nuclear-weapons/interactive/bomb-blast?airburst=true&bomb=0&lat=61.67&location=167000%2C%20%D0%A1%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80%2C%20%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%2C%20Russia&long=50.83
29 марта 2018, 23:41 Тим
Не, читал "Мародёр" российского сетевого автора Беркема аль Атоми (псевдоним), 2007 года. Тогда роман казался утопией, фантастикой, сегодня так мне не кажется.
Бесчеловечный роман широко известного сетевого автора рассказывает о торжестве западной демократии на Урале. Рыба сгнила с головы. Засевшие в Кремле агенты влияния других стран сделали свое черное дело под прикрытием гуманистических либеральных лозунгов. Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и «обветшалыми» пусковыми установками.
Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню...
29 марта 2018, 23:47 Знающий
Больше половины людей в городе не знают где находится бот.сад! А те кто знают ни разу в нем не были! Однозначно надо застраивать! А институту свои деревца можно и подальше от города высадить.
30 марта 2018, 00:28 Горожанин
Медики бьют тревогу: бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами!Эта заразa накaпливаeтся в нашем oрганизмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк).Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться. Вот статья минздрава как спасти себя и своих близких --- http/2qu.ru/gelmitom
30 марта 2018, 01:20 Горожанин
Знающий
Больше половины людей в городе не знают где находится бот.сад! А те кто знают ни разу в нем не были! Однозначно надо застраивать! А институту свои деревца можно и подальше от города высадить.
Батенька, а не идиот ли вы часом, сейчас мы спросим где у вас в организме находится тот или иной орган и если не получим точного ответа, то удалим его. Скоро дышать вообще нечем будет кроме как вонью от ЛПК и горящих свалок!
30 марта 2018, 08:13 Схемы одни...
Что торлопов, что гайзер, что ...
30 марта 2018, 09:00 11
Горожанин
Батенька, а не идиот ли вы часом, сейчас мы спросим где у вас в организме находится тот или иной орган и если не получим точного ответа, то удалим его. Скоро дышать вообще нечем будет кроме как вонью от ЛПК и горящих свалок!
Чем ботанический сад спасет от вони ЛПК и запаха свалки? Я категорически против такой застройки, но вот этот выпад про нейтрализацию запахов зелеными насаждениями в отдельной части города не в тему.
30 марта 2018, 09:15 Ден
Знающий
Больше половины людей в городе не знают где находится бот.сад! А те кто знают ни разу в нем не были! Однозначно надо застраивать! А институту свои деревца можно и подальше от города высадить.
Большинство не знает, где ботанический сад, потому что никто не заботится (ни мэрия ни СГУ), чтобы это место было хорошо известно и привлекало людей. Лишнее внимание - сложнее процесс застройки!
30 марта 2018, 09:17 Ден
"Мэрия сдалась"! - такое ощущение, что она сопротивлялась, как в анекдоте: вошел бы добрый хлопец да изнасиловал!
30 марта 2018, 09:26 Горожанин
Знающий
Больше половины людей в городе не знают где находится бот.сад! А те кто знают ни разу в нем не были! Однозначно надо застраивать! А институту свои деревца можно и подальше от города высадить.
Если вы недалекий, то не надо тут говорить за весь народ. Ты сам-то хоть одно дерево посадил? Вот тебя точно надо подальше от города выселить, пустобрёх.
30 марта 2018, 09:51 Если вам не все равно
Горожанин
Суки, да оставьте вы хоть три дерева в городе, все повырубили, тоже ждёте когда народ на митинги выйдет, а потом начали выяснять кто разрешал, кто подписывал!!! Когда вы нажретесь, чтоб вам пусто было!
приходите 31 марта к 11.00 к магазину "Магнит" ул. Тентюковмская, 85.
Жители Орбиты будут защищать от застройки Забровскими территорию, где раньше всегда стояла к НГ елка.
Наши требования - НЕТ застройке! Нам нужен благоустроенный сквер!
Нет точечной застройке!
ГОРОД для горожан!
30 марта 2018, 10:24 .
А как же это????? Опять обманули??? https/komiinform.ru/news/158484/
30 марта 2018, 12:31 Власттневиновата
Ну и где опять власть? Опять ни при чем??
Мало ли что застройщики хотят. Почему власть их не останавливает???
По аналогии с ТРЦ в Кемерово.
Почему позволили несоответствующему законам ТРЦ работать. Государство должно отвечать за здоровье и безопасность граждан. И где это?
31 марта 2018, 00:43 Горожанин
Фома
А что мы хотели,выборы то закончились.Можно делать что хочу).
а вам всем говорили что не надо опять, но нет же, больше ж ведь некому вот теперь и давитесь плодами собственного выбора а через шесть лет вы снова придете и проголосуете "за прошлое"