Под Сыктывкаром чиновники незаконно рубили вековую ель, чтобы переставить ее в сторону (фото)

Под Сыктывкаром чиновники незаконно рубили вековую ель, чтобы переставить ее в сторону (фото)Наталья Кузнецова

Дерево якобы мешало проезду транспорта

В селе Выльгорт под Сыктывкаром вчера, 20 декабря, чиновники решили срубить вековую ель, чтобы перенести ее буквально на пару метров в сторону - на главную площадь. У заместителя руководителя администрации района Натальи Долингер якобы было разрешение на рубку дерева, а причиной тому послужило то, что «ель мешает проезду спецтранспорта». Что отрицает директор лесничества Андрей Кем и местные жители. О незаконных действиях чиновников порталу PG11.ru рассказала журналист Наталья Кузнецова.

Главная проблема администраций районов и городов в преддверии Нового года - елка. Особенно если нужно настоящее дерево. Все должно быть законно и при этом надо угодить людям. Но в селе Выльгорт Сыктывдинского района решили далеко не ходить и срубить ель прямо у станции скорой помощи, а после перенести ее буквально на несколько метров - на площадь. Пока спецтехника готовилась уничтожить дерево, а местные жители отстаивали его, заместитель руководителя администрации района Натальи Долингер показала документ, в котором ясно сказано - разрешено срубить одну ель.

Рабочие же ответили заведующему станцией скорой помощи Алексею Яркову, что дерево мешает:

- Я был просто шокирован появлением спецтехники, которая утром появилась возле нашего здания и устанавливала оборудование, чтобы срубить дерево. Рабочие аргументировали такое решение тем, что большое дерево якобы мешает проезду спецтехники к учреждению, но такой проблемы нет! Эта ель находится на территории сельского населенного пункта, радует глаз местных жителей и сотрудников скорой помощи. В Год экологии делать это попросту кощунственно! - возмущается Алексей.

Однако приобрело все иной оборот, когда директор сыктывдинского лесничества сообщил иную версию:

- Если бы подобная заявка была, мы бы привезли ель из лесу, - пояснил Алексей Ким.

Из этого аргумента следует, что вырубить вековое дерево собирались незаконно!

К счастью, отвага местных жителей и настойчивость сотрудников полиции восторжествовали: красавицу не срубили, а техника скрылась с глаз долой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости