Сыктывкарка делает топиарии и букеты из конфет

Рождение второго ребенка подтолкнуло Галину Черных к творчеству

Кто сказал, что на деревьях не растут деньги и жемчужины? В творениях сыктывкарки Галины Черных оживают бабочки и птицы, а на кронах деревьев  распускаются цветы и зреют доллары.

Про рукоделие. Для многих женщин декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком мыслится как два года, потерянные в профессиональном плане.

- Когда я готовилась к рождению второго ребенка, то понимала, что меня постигнет та же участь, - рассказывает Галина Черных. - Но в голову пришла давняя идея: а почему бы не попробовать сделать что-нибудь своими руками?.

В Интернете девушка наткнулась на один из сайтов, где мастерицы hand made делились своим опытом по изготовлению топиариев. За незнакомым словом скрывалось искусство создания декоративных фигурно подстриженных деревьев.

Про гигантское дерево. Просмотрев множество мастер-классов, Галина купила необходимый материал и принялась за дело. Сначала изготавливала самые простые варианты, а затем выполняла все более сложные и замысловатые композиции. Кроны топиариев украшают монеты, имитации фруктов, цветы из гофрированной бумаги, птицы и насекомые, кофейные зерна, жемчужины.

- Чаще всего просят сделать подарок к свадьбе или ко дню рождения, - рассказывает героиня. - Но иногда бывают очень необычные заказы.

Как правило, Галина выполняет топиарии, высота которых не превышает 40 сантиметров. Недавно мастерице поступила заявка на создание интерьерного дерева, высотой 1,3 метра! Семь дней она трудилась с утра до вечера над созданием гигантского топиария. У этого уникального дерева  вместо одной  «распустилось» пять крон. Сейчас это удивительное дерево украшает один из домов Сыктывкара.

Про свит-дизайн. Отдельной страстью hand made мастерицы стали ароматные букеты в стиле свит-дизайн, магниты на холодильник и панно. Ароматный букет, который благоухает шоколадом, можно не только понюхать, но и попробовать. А изготовление магнита, поверхность которого покрыта зернами обжаренного черного кофе, превращает процесс создания в аромотерапевчтический сеанс.

Галина Черных уверенна, что попробовать себя в этом искусстве может каждый. Ведь для создания красивых вещей зачастую не нужны супердорогие материалы, а изготавливать их можно из подручных материалов.

Деталь

В ближайшее время Галина хочет организовать выставку своих работ в родной школе. «Пусть подрастающее поколение посмотрит, и, возможно, кто-нибудь захочет научиться, а я по возможности помогу в этом», - говорит героиня.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости