Онлайн-трансляция: в Сыктывкаре идет суд над Константином Субботиным по убийству двухлетней девочки

Сегодня, 24 февраля, в 10 часов утра в Верховном суде Республики Коми начался очередное судебное заседание по делу убийства Нади Касевой.

Напомним, в преступлении обвиняется отчим девочки Константин Субботин. Обвинение выдвигается по статье 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». За подобное преступление Субботину грозит либо лишение свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

10.30. Суд начался. Субботин отказался давать показания. Судья оглашает его показания на следствии.

10.32.  В своих показаниях Субботин рассказал, как 7-8 октября прошлого года он избивал Надю Касеву.

10.40.  Днем 7 октября Субботин кормил Надю кашей с ложки:

- Она несколько раз давилась, потому что глотала кашу, не пережевывая ее. Я говорил ей, чтобы она пережевывала, но Надя не слушалась. Тогда я ударил Надю ребром ладони в голову, отчего она упала на пол со стула. Надя заплакала и побежала к маме. Вика начала на меня ругаться.  Я сказал Наде, чтобы она встала в угол. Она не послушалась. Тогда я взял ее за руку и ногу, поднял и кинул в стену.

10.50. На следующий день, 8 октября, Виктория Зюзева уехала в Сыктывкар устраиваться на работу. Субботин остался один с Надей. Он выпил «полторашку» пива и его стало раздражать, что Надя играет и балуется. Субботин прокомментировал эту ситуацию:

- Я сказал ей прекратить, но она не послушалась. Тогда я взял ее за шею и поднял на уровень своего лица, а потом бросил на пол. Надя ударилась затылком о пол и стала звать маму.

Потом Субботин еще несколько раз ударил Надю кулаком в лицо. Отчего у нее пошла кровь из носа и рта. Также она сильно стукнулась головой о мебельный гарнитур и потеряла сознание.

11.00. Прокурор спрашивает у Субботина, почему сразу не вызвали «скорую»? Он отвечает:

- Я думал ребенок очнется и придет в себя. Она хрипела и сильно сжала зубы, поэтому я подумал, что у Нади приступ эпилепсии.

11.10. Судья задает вопрос:

- Зачем вы били ребенка? Ведь девочка двух лет, зачем ее бить?

Субботин отвечает:

- Я не знаю.

После этого Субботин отказался отвечать на вопросы суда.

11.20. Допрашивают свидетеля Светлану Богданову, которая работает врачом в Эжвинской детской больнице. Она рассказала, что с детства знает Субботина, который проходил как пациент по ее участку. Она охарактеризовала Субботина как спокойного и уравновешенного парня. Надя Касева также проходила наблюдение по участку Богдановой.

11.30. По амбулаторной карте ребенка отмечено, что у нее 26 сентября обнаружили гематомы на обеих щеках. Богданова отметила, что Надя была очень послушным, доверчивым и подвижным ребенком, но была малообщительна. Ей хотели поставить диагноз о задержке речевого развития.

11.40. Суд завершен. Следующее судебное заседание назначено на завтра, 25 февраля, в 10:00. Суд переходит к прениям и скоро должны вынести приговор Субботину.

...

  • 0

Популярное

Последние новости