Сыктывкарка: «Ватрушка» врезалась мне в голову»

В Эжве построили крутую горку, а безопасность не обеспечили

7 февраля в Эжве в районе лыжной базы «Веждино» произошел несчастный случай. В 19-летнюю Валерию Авхадуллину врезалась «ватрушка». У девушки сотрясение мозга и перелом лицевой кости.  Почему на горке для тюбингов не была обеспечена безопасность, разбирался портал ProGorod11.ru

                    

При одном из спусков с горы 19-летняя горожанка перевернулась на своем тюбинге и сильно ударилась головой о лед. По словам Валерии, она только успела поднять голову, как в нее на огромной скорости врезалась «ватрушка», на которой ехали три девочки 10-12 лет.

- От удара меня протащило по снегу. Когда очнулась — перед глазами все плывет. Мой парень вызвал «скорую» и нас увезли в больницу. Выяснилось, что у меня сотрясение головного мозга, закрытый перелом лицевой кости и огромная гематома под глазом, - эмоционально рассказала Валерия.

Девушка считает, что горка в Эжве опасна для отдыхающих и собирается подавать иск в суд. На крутом спуске все катаются хаотично, без инструктора. Дети часто приходят без родителей.

- Представьте, если бы на моем месте оказалась 10-летняя девочка. Ведь это не обычная горка для санок! «Ватрушка» разгоняется на огромной скорости, - возмущается сыктывкарка.

                            

Директор спорткомплекса «Бумажник» в Эжве Александр Кокшаров объяснил, что горку построила его организация по просьбе администрации Эжвинского района:

- Мы сделали насыпь, установили ограждения и ступеньки. Но горка не принадлежит лыжной базе. Это земля Эжвинского района. Когда мы даем на прокат «ватрушки», то знакомим горожан с правилами их использования.

                 

Юрист Владимир Новин заявил, что пострадавшая может обратится в суд и потребовать возмещения морального вреда и ущерба здоровью:

- Администрацией Эжвы данное место определенно для проведения спортивного досуга эжвинцев, но не предусмотрена безопасность лиц, пользующихся данным спортивным сооружением. Соответственно теперь потерпевшая может подать в суд на бездействие эжвинской администрации.

        

Инструктор базы отдыха рассказал какие правила безопасности должны соблюдаться при катании на «ватрушках»:

-  В зависимости от погодных условий нужно соблюдать временные интервалы между катающимися. Минимум 15-30 секунд. А спуск отдыхающих всегда должны контролировать опытные инструкторы. Слишком крутые горки не предназначены для свободного катания. Здесь должен быть контроль инструктора

...

  • 0

Популярное

Последние новости