За неоказание помощи ветерану войны медики Коми ответят перед судом

В Коми по результатам процессуальной проверки распространенной на сайте ИА «БНК» публикации о неоказании своевременной медицинской помощи ветерану Великой Отечественной войны из Княжпогостского района и его смерти принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщает Следственный комитет Коми.

По данным следствия, 26 ноября 2014 года бригадой отделения скорой медицинской помощи был осуществлен выезд к 91-летнему местному жителю. В ходе осмотра было установлено, что больной находится в тяжелом состоянии, без сознания. При этом мер к госпитализации мужчины и доставлению его в условия стационара районной больницы для оценки состояния и оказания надлежащей медицинской помощи медицинскими работниками принято не было, и больной был оставлен на дому под наблюдение социального работника.

Спустя несколько часов госпитализация все-таки была осуществлена на основании повторно поступившего вызова. 4 декабря мужчина скончался в условиях стационара по причине обострения хронической болезни.

По уголовному делу назначены необходимые экспертизы, по результатам которых будет установлено наличие либо отсутствие причинно-следственной связи между действиями медиков и смертью пациента. Расследование продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости