Легенды Коми края: языческая жрица могла оживлять умерших

Чикыш могла наводить порчу

Чикыш была одной из самых сильных колдуний. Она являлась главной языческой жрицей в древнем коми роде. Главой этого рода был Кудым-Ош — легендарный богатырь, наделенный сверхъестественной силой. 

Чикыш могла наводить на людей порчу. Но она не всегда вредила. Колдунья излечивала людей и даже оживляла убитых. Ближайшими помощниками и друзьями Чикыш были лесной и водяной духи-хозяева. Когда Кудым-Ош с сородичами отправлялись в дальние торговые поездки, жрица приносила жертвы лешему и водяному.  В благодарность духи обеспечивали успех их путешествия.

В отдельных эпизодах Чикыш выступает как противница Кудым-Оша. Например, колдунья противилась переносу  городища Кудым-Оша на высокий берег реки, где находилось родовое языческое капище, и был похоронен отец богатыря. Также Чикыш посоветовала Кудым-Ошу отправиться сватать мансийскую княжну Костö, поскольку она знала, что никто из его предшественников не вернулся назад. В обоих случаях Кудым-Ош оказывалась в выигрыше. Исследователи видят в этом фольклорые реминисценции происходящего у древних коми-пермяков процесса снижения роли языческого жречества и усиления власти родовой знати.

...

  • 0

Популярное

Последние новости