В Коми еще один член воркутинской преступной группы ожидает наказание

Расследование уголовного дела завершено

По данным следствия Константин Спирин являлся еще одним активным участником воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова», действовавшей на территории города Воркуты и других городов республики в период 1990-2000 годов, сообщает Следственный комитет Коми. Лидеры и члены этой группы обвиняются в совершении многочисленных убийств и покушений на них, похищении людей, вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и других тяжких преступлениях.

В январе 2002 года Спирин принимал участие в убийстве воркутинского предпринимателя, основного конкурента банды по бизнесу Александра Агаджаняна, и активного члена его группировки Вадима Шишова. Чтобы осуществить свой план, Спирин и другой член банды заминировали ВАЗ-2105. В результате, Агаджанян и Шишов скончались в больнице. Кроме того, пострадали мужчина и женщина, которые находились рядом с заминированным авто в момент взрыва.

Против Спирина возбуждено уголовное дело по пяти статьям. В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости