Сыктывкарец две недели собирал модель для «Парада миниатюры» в честь 69-летия Великой Победы
- 3 мая 2014
- Вероника Морохина
В столице Коми открылась выставка стендовых моделей
2 мая в Сыктывкаре открылась выставка стендовых моделей «Парад миниатюры». Среди представленных экспонатов были миниатюрные танки времен Великой Отечественной войны, а также военные фургоны.
К сожалению, к намеченному времени открытия организаторы подготовиться не сумели. Стенды пустовали, а сама экспозиция насчитывала всего 17 моделей, ни одна из них не была подписана.
На неорганизованность посетовал и дежурный музея, сказав, что в течение всего дня ждет организаторов выставки, чтобы они заполнили экспозицию, но, видимо, напрасно.

Впрочем, даже тот минимум, который удалось увидеть, оказался интересен простому обывателю. Некоторые модели были настолько детализированы, что оставалось только удивляться, насколько кропотлива эта работа.

- О, смотри, мой танк! - очень кстати выставку пришла посетить пара студентов. Автор одной из моделей Григорий Челпанов показал девушке свою работу.
Григорий Челпанов, одна из чьих работ приняла участие в параде миниатюр, увлекается военной техникой. Дома у него собственная коллекция миниатюрных моделей. Свои лучшие работы он передал для участия в мини-параде, но на стенде увидел только одну из них. Это был танк Т-34, легендарный танк Красной армии.

- На то, чтобы собрать эту модель, у меня ушло 5 дней. Если модель сильно детализирована, то не редкость, что на сборку уходит и до двух недель, - признался студент.
Ребята остались и дальше разглядывать миниатюры, детально рассматривая каждую мелочь.

Выставка проходит во Дворце творчества детей и учащейся молодежи и продлится до 16 мая. Хочется надеяться, что к закрытию парад все-таки пополнится новыми моделями, а также описаниями каждой из них.