В Сыктывкаре станут продавать «энергетики» по паспорту
- 22 апреля 2014
- 16+
- Служба новостей pg11.ru
В Госсовете обсудили поправки в закон
Сегодня, 22 апреля, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель обсудил с журналистами некоторые поправки в законы, которые примут на ближайшем заседании сессии. Одними из самых обсуждаемых поправок стали изменения в законопроекте «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми». Они были внесены в законопроект по инициативе руководителя региона Вячеслава Гайзера.
Теперь к алкогольным напиткам приравнивают и слабоалкогольные «энергетики». Тонизирующие слабоалкогольные напитки нельзя будет распивать на улице и купить после 22:00.
Кроме того, вводятся ограничения на продажу безалкогольных «энергетиков». Теперь купить бодрящую газировку можно будет только по паспорту. Несовершеннолетним запретят выпивать стимулирующие безалкогольные напитки. Кроме того, «энергетики» перестанут продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на спортивных объектах.
Во время массовых городских гуляний ограничат продажу энергетических напитков. На праздниках нельзя будет продавать тонизирующие газировки, а также распивать алкогольные «энергетики» на улице.
Поправки вступят в силу через двадцать дней после заседании сессии Госсовета Республики Коми. Десять дней дается на опубликование измененного закона и столько же времени на вступление его в силу.
Подобные законы действуют в Каракчаево-Черкессии, Забайкальском крае, в Чеченской республике и в Чукотском автономном округе.