Сыктывкарец Максим Кукушкин отдохнул в Лондоне (ПУТЕШЕСТВИЯ)

Его впечатлили Биг-Бен и колесо обозрения

Сыктывкарец Максим Кукушкин в течение шести дней отдыхал в Лондоне.

Наш земляк посетил практически все достопримечательности столицы Туманного Альбиона, но наиболее всего его впечатлили знаменитая часовая башня Биг-Бен и колесо обозрения Лондонский глаз.

Визу ждал три месяца

Выехать в Великобританию оказалось делом достаточно проблематичным. Настоящим испытанием для Максима стало трехмесячное ожидание визы, а сопутствующая получению документа суета и бумажная волокита сожгли добрую тысячу его нервных клеток.  

- Честно говоря, в какой-то момент я уже и не надеялся получить визу. Документы я подавал в Сыктывкаре, а получал их в Питере, при этом еще пришлось побегать по инстанциям, да и за получение визы пришлось заплатить 20 тысяч рублей, - вспоминает сейчас Максим Кукушкин.

Биг-Бен и Лондонский глаз
В Лондоне сыктывкарец посетил многие достопримечательности: Тауэр, Трафальгарскую площадь, Пикадилли, Олимпийский стадион. Но наиболее яркие воспоминания оставили Биг-Бен и колесо обозрения Лондонский глаз. 

- Меня поразило то, что часы на башне Биг-Бен - самые точные в мире. Это просто потрясающе, если учесть, что хронометр действует уже свыше 150 лет,– поделился впечатлениями Максим Кукушкин. 

     

Фото Максима Кукушкина 

С пиковой точки колеса обозрения как на ладони был виден весь Лондон. Панорама британского мегаполиса останется не только в воспоминаниях Максима, но и в его личном фотоархиве.

- Конечно, вид Лондона с высоты птичьего полета впечатляет. Но, поднимаясь вверх в прозрачной кабинке, испытываешь не только восторг, но и страх высоты – невероятные ощущения, - рассказал Максим Кукушкин.  

 Лондон  с колеса обозрения. Фото Максима Кукушкина 

Фото с восковым президентом
Еще одним запоминающимся эпизодом отдыха в Лондоне стало посещение Музея восковых фигур мадам Тюссо. По словам Максима, все экспонаты - персонажи музея выполнены настолько точно, что неотличимы от реальных людей.

- Мне доводилось бывать на аналогичных выставках в России. Наши восковые куклы не идут в сравнение с экспонатами мадам Тюссо, - рассказал Максим.

Сыктывкарец не преминул сфотографироваться с восковым Альбертом Эйнштейном, Дэниелом Крейгом и президентом России Владимиром Путиным. 

Фото Максима Кукушкина

Англичане вежливы и терпеливы

Общение с жителями Лондона по-хорошему шокировало Максима. По его словам, англичане встречают туристов предельно вежливо, радушно и даже на откровенное хамство реагируют с терпеливостью святых.

- Я видел, как один хам подошел и толкнул англичанина в спину. Так тот повернулся и даже извинился, - привел пример, демонстрирующий воспитанность лондонцев, Максим Кукушкин.

фото Максима Кукушкина 

Что купить?

Сувенирные лавки и магазинчики в Лондоне действуют практически круглосуточно. Ассортимент товаров  широк: от мелких безделушек (магнитиков, значков, флажков, открыток) до фотоальбомов и книг об истории Лондона. Но цены в Англии кусаются.

В целом шестидневная поездка вместе с визами и билетами на самолет обошлась Максиму в 120 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости