Спорное голосование: стоит ли показывать в России гей-версию балета «Лебединое озеро»?
- 18 апреля 2014
- 16+
- Мария Манакова
Мнения представителей сыктывкарского балета и театралов
Известный британский хореограф Мэтью Борн отказался привозить в Россию скандальную постановку балета «Лебединое озеро», в которой, в отличие от классического варианта, любовь разгорается между принцем и лебедем мужского пола. Эта тема на днях обсуждалась во многих Российских СМИ.
Балетмейстер и многие артисты труппы боятся приезжать в Россию из-за особенностей нашего законодательства, которое запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Артисты переживают за собственную безопасность, опасаются агрессии.
Исключение не будет сделано даже в честь того, что 2014 год объявлен Годом культурного обмена между Россией и Великобританией.
Оправдана ли боязнь агрессии и непонимания со стороны русского зрителя редакция портала progorod11.ru выяснила путем спорного голосования на тему: стоит ли показывать в России подобные постановки.
Маргарита Фильевая, преподаватель классического танца сыктывкарской школы искусств:
- Я думаю, что было бы интересно увидеть эту постановку. Я за все новое, интересное и не похожее на других.
Наталья Супрун, ведущая солистка сыктывкарского Театра Оперы и Балета:
-Я считаю, что не стоит. Все-таки «Лебединое озеро» - это классика, а подобные интерпретации лишают постановку основной идеи. Не думаю, что в России подобная постановка найдет понимание. Даже в Сыктывкаре был пример, когда приезжал мужской балет из Санкт-Петербурга, не все зрители это оценили.
Также высказали свое мнение и другие представители нашего сыктывкарского балета.
Алдар Кынзыбеев, артист балета сыктывкарского Театра Оперы и Балета:
-Думаю, что лучше не стоит показывать этот балет в России, так как я считаю, что российский зритель пока не готов к такому и еще не скоро будет готов.
Елена Шешукова, выпускница сыктывкарской гимназии искусств, ныне артистка труппы «Российского национального балета»:
-Я считаю, не надо. Это пропаганда, а так как в России правительство старается бороться с этим, то зачем? Хотя лично я спокойно отношусь ко всему этому, наверное, даже если бы была возможность, то сходила бы посмотреть.
Татьяна Бобрецова, театрал:
- Я против такого балета в России, не хочу, чтобы наша молодежь видела такую пошлость и грязь. Русский народ был, есть и должен быть высококультурной нацией.
Владимир Трофимов (имя изменено), театрал, пожелавший остаться анонимным:
-Не могу сказать ничего по поводу безопасности артистов. Возможно, кто-то и не поймет эту постановку, но найдутся и такие зрители, которые захотят увидеть этот балет, хотя бы из любопытства или чтобы оценить профессиональное мастерство артистов.
В ходе опроса многие артисты балета сказали, что подобная интерпретация «Лебединого озера» обречена на непонимание у русского зрителя. Все-таки, стоит справедливо заметить, что постановка может оказаться интересной профессионалам в плане сценографии, сюжета и работы артистов. Мнение большинства, все же, говорит о том, что российский зритель консервативен и не приемлет искаженной интерпретации классических балетов.