Спорное голосование: нужны ли Сыктывкару платные школы?

Родители готовы платить за образование

В Сыктывкаре 28 средних общеобразовательных школ. Все государственные образовательные учреждения города бесплатные. Вообще, образование у нас в стране финансируется государством. Однако во многих крупных городах России есть частные платные школы, где, помимо стандартных знаний, предоставляют уникальные программы обучения.
В Сыктывкаре нет частных школ. Есть лицеи и гимназии, в которых родители платят за дополнительные услуги образовательного учреждения.
Как правило, в платной школе классы с меньшим количеством учеников, чем в государственном учреждении. Родители отдают свои деньги на хороший ремонт, современную технику и уникальные программы обучения. Есть такое мнение: если ты платишь деньги, то качество услуг увеличивается в разы. Так ли это, сыктывкарцы пока не могут оценить. Корреспонденты портала progorod11.ru решили узнать у сыктывкарцев, нужны ли городу частные школы.
В Сыктывкаре есть платное образовательное учреждение для дошкольников и детей младших классов. В Прогимназии №81 родители платят за то, что их дети не только учатся, но и проводят время в гимназии.

Директор Прогимназии №81 Елена Черницына считает, что нужна альтернатива бесплатным школам:

«В нашей школе родители платят не за образование, а за присмотр и уход учащихся. Нужны ли частные школы? Я считаю, да. Это не помешает для разнообразия образовательных учреждений, и у родителей появится выбор. Есть категория тех, кто готов воспользоваться платным образованием. Сейчас нет большого разнообразия школ. К тому же, учебные заведения переполнены, у них нет возможности предоставить какие-то дополнительные услуги. Платные школы могут предлагать интересные формы обучения для учеников. Можно организовать школу полного дня как у нас, или с определенным уклоном и небольшим наполнением класса. Конечно, в таких школах родители должны содержать имущество. В частной школе преподаватели могут давать альтернативные программы обучения и гибкий режим дня. Тем более, сейчас школьники все особенные, для них нужен другой стиль преподавания. В любом случае, альтернатива бесплатным школам в виде частных учреждений нужна».

Учитель русского языка и литературы школы №36 Надежда Селиванова считает, что дело не в платном образовании:

«Не вижу ничего плохого ни в тех, ни в других школах. Но и в государственных образовательных учреждениях можно получить достойное образование. Не обязательно платить за школу. Качество обучения зависти от стремления самого ученика. Если ребенок хочет получить знания, он их получит и в государственной школе».

Сыктывкарцы тоже имеют свое мнение по поводу платных и бесплатных школ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости