В ближайшие 30 лет в Сыктывкаре отремонтируют 1997 многоквартирных дома (СПИСОК)

Капитальный ремонт проведут за счет денег жильцов

В декабре 2013 года Правительство Республики Коми вынесло постановление Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2014-2043 годы. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале РК. В ближайшие 30 лет в столице Коми отремонтируют около 1997 домов. Какие именно, указано в перечне.

Источником финансирования станут деньги жильцов. По новому законодательству средства на капитальный ремонт общего имущества ежемесячно вносят сами собственники квартир. Именно на эти деньги будут ремонтировать дома.
Правительство ожидает, что благодаря программе по капремонту, в надлежащий вид приведут не менее 10 000 многоквартирных домов, общая площадь которых не менее 18 400 тысяч м2. За исполнением постановления проследит Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК.
В документе говорится, что общая площадь многоквартирных домов в Коми составляет 18,278 миллионов м2 и насчитывает 21 500 жилых домов. Из них 46 % построены в период с 1946 по 1970 годы, 36 % - в период с 1971 по 1995 годы. В республике эксплуатируются 12 127 000 жилых домов с износом от 31% до 70%, а 1214 домов — с износом свыше 70%.
Ремонтировать за деньги жильцов будут:

  • внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения,
  • лифтовое оборудование, признанное непригодным для эксплуатации и лифтовые шахты,
  • крышу,
  • подвальные помещения, относящиеся к общему имуществу в многоквартирном доме,
  • фасад дома,
  • фундамент дома.

Согласно части третьей статьи 168 Жилищного кодекса Российской федерации:

«В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта».

...

  • 0

Популярное

Последние новости