Спорное голосование: Нужно ли в Ухте строить захоронение радиоактивных отходов?

Сыктывкарцы против такой инициативы

Уже почти 60 лет в поселке Водный, под Ухтой, на берегу реки свалены радиоактивные отходы. Теперь остро стоит вопрос о строительстве пункта захоронения грунтов, зараженных радиацией. 18 апреля 2013 года в Ухте состоялись общественные слушания, на которых представители компании «Росатом» рассказали о плане утилизации зараженного грунта путем строительства пункта захоронения радиоактивных отходов рядом с поселком Водный и ввоза «грязной» земли в несколько ячеек.
По заверениям представителей «Росатома», ПЗРО строится только для перемещения зараженных грунтов с двух территорий. Но при это объем загрязненных грунтов от предполагаемой площади пункта захоронения радиоактивных отходов составляет всего 5%. Предполагаемый объем могильника: 280 тысяч кубических метров. Радиоактивные отходы перевезут в специальных мягких контейнерах на предусмотренных для этого автомобилях. Глубина котлована для пункта захоронения - 8 метров, размеры дна - 14 на 140 метров, объем - 24 тысячи кубических метров. Могильник будут окружать со всех сторон защитные экраны, которые не допустят проникновения радионуклидов во внешнюю среду, а также бентоматы, способные самовосстанавливаться в случае образования трещин, выдерживать неограниченное число циклов «замораживание-оттаивание», «гидратация-дегидратация» и имеют практически вечный срок службы.
Сразу нашлись граждане, обеспокоенные судьбой родного города. В поселке Шудаяг образовалась инициативная группа. Активисты сразу отправили письма во все возможные инстанции, ведь противоречий в презентации «Росатома» было очень много. Например, в списке организаций, которые согласовали проект, есть природоохранный комитет Ухты. Председатель этой компании был на встрече. Оказалось, что согласие на строительство в этой компании никто не подписывал.
После волны возмущений, вызванной строительством захоронения радиоактивных отходов в поселке Водный, Вячеслав Гайзер на большой пресс-конференции в конце декабря 2013 года заявил, что без полного согласия общественности «могильник» строить не будут:

«У людей не было возможности посмотреть, что из себя представляет собой проект. 90% страхов и слухов беспочвенны. В этом смысле надо притормозить активные действия по реализации проекта, вернуться к его обсуждению. Он должен пройти общественную экспертизу, каждый заинтересованный житель должен получить все ответы на свои вопросы, и только тогда будет приниматься решение о корректировке или реализации проекта».

Кстати, Глава республики также отметил, что проект не нацелен на то, чтобы в Ухту свозить радиоактивные грунты со всей страны.

Портал progorod11.ru узнал авторитетное мнение по проблеме у известных людей республики.

Председатель Коми региональной экологической общественной организации "Экологи Коми" Нина Кустова обеспокоена тем, что в Водный будут свозить радиоактивные отходы со всей страны:

"Факт, что площадь планируемого ПЗРО значительно превышает ту, которая требуется для захоронения имеющихся радиоактивных отходов, вызывает обоснованные опасения. В презентации этот момент прокомментирован следующей фразой: "Свободная территория, выделенная под ПЗРО ПСПР, может быть в дальнейшем использована для захоронения РАО при реабилитации других загрязненных участков г. Ухта". Других участков загрязнения в Ухте нет. Можно сделать вывод, что проект предполагает не только захоронения радиоактивных отходов поселка Водный, но и создает огромные резервные площади для захоронения отходов из других регионов. В связи с тем, что ситуация в нашей стране, республике нестабильна, и экономическая выгода в 89% случаев является важнее экологической безопасности населения, строительство полигона с такой свободной площадью недопустимо. Есть огромная вероятность, что нам со временем заявят: "Ну чего площадям пустовать?" и начнут свозить радиоактивные отходы со всей страны. Моё личное мнение - строить ПЗРО надо, но только после анализа наиболее эффективных имеющихся методик, которые не допустят вторичного загрязнения, строго на той площади, которая необходима для захоронения отходов Водного".

Заведующий отделом радиоэкологии института биологии  Коми научного центра Уральского отделения РАН Владимир Зайнуллин считает, что могильник строить необходимо:

"ПЗРО строить надо, потому что локальное загрязнение все равно необходимо убрать. Но есть много вопросов, на которые должна ответить власть".

Сыктывкарцы также высказали свое мнение в видеоопросе:

                                                                                                                              В соавторстве с Евгенией Пономаревой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости