Лайфхак для сыктывкарских мам: как научить ребенка есть овощи?

Лайфхак для сыктывкарских мам: как научить ребенка есть овощи?Фото Ирины Сенюковой

Главное — не заставлять и самим есть полезную пищу

Ваш ребенок не ест такие полезные продукты, как овощи? Узнайте, как поступают мамы Сыктывкара, чтобы привить детям любовь к кабачкам, капусте и свекле.

Как часто родители за обедом наблюдают следующую картину. Любимое чадо с лицом кислого лимона отодвигает тарелку овощного супа или салат. А причиной тому – овощи. Как же научить ребенка не просто есть, а любить овощи? Сыктывкарские мамы поделились своим опытом. Читайте и применяйте на практике!

Сначала овощи, потом – фрукты

Оказывается нелюбовь к овощам может появиться еще с младенчества. Когда приходит время введения в рацион овощей и фруктов, многие мамы сначала вводят фрукты. Почувствовав сладкий вкус яблока или персика, ребенок позже наотрез отказывается от пресных кабачков или брокколи. Ему уже есть, с чем сравнить. Алена Мякишева, мама двоих детей, советует:

 Как мама двух детей скажу. Во-первых, родители  сами  показывают пример: если они не едят полезную пищу то и дети не станут кушать овощи. Во-вторых, надо обязательно объяснить ребенку что полезно, а что нет. В-третьих, лучше начинать прикорм с овощных пюре, а не фруктовых. Вот и все.

Письмо от зайчика

Готовьте вместе с малышом, пусть каждое ваше совместное блюдо станет шедевром. А в процессе обеда расскажите сказку. Александра Павлова, мама, подходящая к воспитанию детей творчески, поделилась своим опытом:

С детками вместе хорошо делать «вкусняшки» для папы, гостинцы или открытки. Малыши любят сказки. И если вдруг в супе попадется лавровый листик, то его можно обыграть, как письмо от зайчика, белки, синички. А все, что есть в супе представить, как подарки от отправителя письма.

Для здоровья

Объясните ребенку, в чем польза овощей. Так поступила Юлия Изюмская, молодая, но очень опытная мама:

 Своей старшей дочери я рассказала, что морковь и лук полезны для глазок. А огурец  можно не только есть, но и делать маски.

Не заставлять

В жизни каждого ребенка есть период, когда вкусы меняются. И в это время важно сделать паузу. Не настаивать. Будет нужно, ребенок сам повернется в сторону овощей. Этого мнения придерживается и Людмила Игушева, мама-турист:

Я не заставляю детей есть овощи. Они сами решают, что есть, а что нет. Едят не все, конечно, но это и не является моей целью. Я считаю, что чем больше заставляешь, тем сталкиваешься с большим сопротивлением.

За компанию

В любом деле важна мотивация. Одним из действенных стимулов, заставляющих малыша уплетать капусту, перец и морковь за обе щеки, является компания. Ольга Чапаева, мама полуторагодовалой дочери, часто пользуется этим приемом: 

Хорошая компания и хороший аппетит окружающих заразительны. Ребенку хочется попробовать то же самое, что и остальные», - дает совет Ольга Чапаева.

А если запечь?

Если ваш ребенок не ест вареные овощи, попробуйте их запечь или сварить на пару. Татьяна Пудова, мама троих детей, делает именно так:

Мои дети очень любят овощи. Особенно приготовленные в мультиварке на пару.
Вкус овощей, приготовленных на пару, нежнее. А хрустящая корочка запеченных овощей выглядит очень заманчиво!

Нарежьте кусочками и почистите кожуру

В отличие от взрослых, дети не любят есть салаты. Зато, если последовать совету сыктывкарской бизнес-мамы Юлии Захаровой, и просто нарезать их кусочками и красиво разложить на тарелочке, эффект превзойдет все ожидания:

Лучше нарезать овощи и разложить на тарелке, не смешивая. Это относится как к сырым, так и к вареным овощам. Например, свекла, нарезанная кусочками или кружочками, съедается быстрее, чем натертая. То же самое относится к свежей капусте и огурцам — в салате их есть ребенок не будет.

А Иван Арайкин, отец, уделяющий много времени воспитанию дочери, дополняет:

Если очистить фрукты и овощи от кожуры, ребенку будет легче их кушать. Овощи оставьте в тарелке на столе и забудьте про них. Через некоторое время удивитесь - тарелка будет пустая. Проверено! 

Не акцентировать внимание

Также не стоит лишний раз говорить, что в супе есть морковь. Ребенок может этого не заметить и с удовольствием скушать тарелочку-другую. 

Начните с себя

Завершить статью хотелось бы словами Ирины Ковалевой, мамы, которая не ботся испробовать что-то новое:

Дети, в основном, наше отражение. Если в семье родители правильно питаются, на столе присутствуют овощи, зелень и так далее, то и детки с самого раннего возраста (как только появляются зубки) с удовольствием хрустят морковкой, свежими огурчиками, редиской и так далее. Ну, а если в доме предпочитают фаст-фуд или просто не очень любят овощи, то и деткам тяжело будет привить любовь к овощам и блюдам из них.

А какие приемы используете вы, чтобы научить ребенка есть овощи? Пишите в комментариях.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости