Едем из Сыктывкара в Великий Устюг: как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Только полезная информация о городе и взгляд изнутри от сыктывкарки Христины Ткаченко

Великий Устюг — один из древнейших городов Русского Севера, где в первозданном виде сохранились великолепные храмы и монастыри, купеческие дома. Здесь туристов ждет настоящая русская зима с белоснежными сугробами и катанием на санях, а детей — встреча с Дедом Морозом. Сегодня вы узнаете, как добраться до Великого Усюга, где остановиться и что посмотреть. Также о своем путешествии в этот город рассказала сыктывкарка Христина Ткаченко. 

Как добраться?

Стоимость указана за 1 человека и в одну сторону.

  • Автомобиль. Расстояние от Сыктывкара до Великого Устюга - около 404 километра. Примерное время в пути примерно от 6 часов. На бензин придется потратить от 1 100 рублей (при стоимости АИ-92 33,91 рублей* и расходе 8л/100км).
    *Средняя  потребительская цена по России, рублей за литр. Данные Росстата по состоянию на 11 января.
  • Поезд. До Великого Устюга можно добраться на поезде Сыктывкар-Санкт-Петербург. Необходимо купить билет в беспересадочный вагон. Время в пути составит примерно 1 день 3 часа.
  • Поезд-автобус.  Чтобы добраться до Великого Устюга таким способом, вам необходимо приобести билет на поезд до Котласа, а там пресесть на автобус «Котлас — Великий Устюг-Вологда». Время в пути составит примерно 20 часов 4 минут. 

Где остановиться?

Стоимость проживания указана за 1 ночь на 1 человека.

  • Хостел. Самый дешевый хостел обойдется вам от 750 рублей. Будьте готовы: цены могут показаться космическими. Опять же все зависит от времени года.
  • Отель. Номер в отеле обойдется вам от 2500 рублей. 
  • Квартира. За однокомнатную квартиру вам придется заплатить от 850 рублей, за двухкомнатную -  от 1 000 рублей. 
  • Не забывайте про каучсёрфинг (CouchSurfing). В этом случае вам вообще не придется платить за жилье. Главное, позаботиться об этом заранее и договориться на специальном сайте с людьми, которые готовы предоставить свою квартиру абсолютно бесплатно. 

Что посмотреть?

  • Вотчина Деда Мороза. Это сказочное место расположенно в чудесном сосновом бору неподалеку от Великого Устюга. Гостей Вотчины ждут живописные пейзажи, увлекательное путешествие по Тропе сказок и, конечно, встреча с самим Дедом Морозом.
  • Городская резиденция Деда Мороза. Расположена она в центре Великого Устюга. Это не только музей, но и настоящий центр народного творчества. Экспозиции расскажут об истории празднования Нового года в России и истории появления Деда Мороза в Великом Устюге. Один из залов посвящен народным промыслам, в котором бод руководством мастеров можно изготовить различные поделки и украшения.
  • Музей новогодней и рождественской игрушки.  Такого количества одновременно наряженных ёлок вы, наверное, никогда не видели. Каждый желающий может принять участие в пополнении уникальной коллекции. Для этого нужно подарить в музейный фонд хотя бы одну старинную новогоднюю игрушку, которая может послужить входным билетом в этот необычный музей.
  • Музей стеклянных бутылок. Более 600 старинных бутылок Российской империи с надписями или оригинальной формы. Почему именно это направление? Потому что бутылки -это, пожалуй на сегодня, единственное, что не подделывается! Форма для выдува стоит дорого, и состав стекла не повторить.
  • Соборное дворище. Это главный архитектурный ансамбль Великого Устюга. Является древнейшей постройкой. Его возникновение было неразрывно связано с основанием самого Устюга. Включает в себя Собор Прокопия Праведного, Успенский собор, Иоанновский собор, Архиерейский дом с церковью святителя Алексия Московского и Богоявленскую церковь. На колокольне Успенского собора оборудована смотровая площадка.

Сыктывкарка Христина Ткаченко о путешествии в Великий Устюг: 

- Когда вы ездили в Великий Устюг?
- Мы с семьей ездили туда на рождественские каникулы

- Какое ваше самое яркое впечатление от поездки?
- Наверное, сам Дед Мороз. Мне он представлялся маленьким, полным дедушкой, а оказалось, что это - статный мужчина ростом два метра. Мой сын смотрел на него завороженный, как на божество.

- На чем можно сэкономить?
- Можно сэкономить на жилье. Так как мы ездили с друзьями, то решили снять двухкомнатную квартиру. Поэтому на проживание ушло не так много денег. Также можно сэкномить на еде, которую можно привезти с собой. В Великом Устюге продукты стоят дороже, чем у нас. 

- Как вы добирались до Великого Устюга? 
- Мы решили ехать на машине. Дорога в одну сторону заняла 6 часов. 

Вы были в Великом Устюге? Пишите в комментариях

- Что бы вы посоветовали тем людям, кто собирается поехать в Великий Устюг? 
- Надо одеваться потеплее. На градусниках показывало -13...-15, но создавалось такое ощущение, что на улице -25. Все вокруг жаловались, что фотографии получаются мутными. Это происходило, видимо, из-за повышенной влажности. Приезжайте в вотчину в первой половине дня. Мы приехали после обеда, и там было очень темно. Блуждали в сумерках. Были в зоопарке, но никого из зверей и не увидели. А так там живут яки, лоси, олени и верблюды. А еще советую приезжать в Великий Устюг весной или даже летом. Тогда у вас будет возможность, чтобы сам Дед Мороз сходил с вами на рыбалку. 

- Сколько денег вы потратили на эту поездку?
- На нашу семью, состоящую из двух взрослых и двух детей, во всей поездке мы потратили около 15 тысяч рублей. В самом Устюге мы были два дня. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости