Путешествие из Сыктывкара в Европу: криминальный Марсель, нудистский пляж во Франции и зефир из Белоруси

Эдуард Полеводин ездил автостопом

Сыктывкарец Эдуард Полеводин совершил путешествие по Европе. Молодой человек и его друг Денис Стеклов автостопом объездили 10 стран за 56 дней. Эдуард рассказал корреспонденту портала ProGorod11.ru о городах, в которых побывал и поделился секретами выживания в поездке.


- Каков был ваш маршрут?
- Маршрут был следующий: Россия, Беларусь, Польша, Чехия, Австрия, Италия, Франция, Монако, Бельгия, Голландия, Германия, Польша, Беларусь, Россия. Важно: местные жители обижаются, когда приезжие говорят «Белоруссия».

- Что нужно знать, когда отправляешься в путешествие автостопом?

  • Валюта. В дороге мы встретились с такой валютой, как белорусские рубли, польские злоты, чешские кроны. Лучше всего деньги держать в евро, их легче поменять на остальные.
  • Вещи: рюкзак, палатка, фонарик, коврик, спальный мешок, нож, веревка и сменные вещи. Вещей не стоит набирать слишком много. Это аукнется вам в пути: возникнет желание избавиться от ненужных футболок, штанов, кофт. Мой комплект был такой: штаны, 2 кофты, три футболки, 2 трусов, 3 пары носков и куртка -дождевик. Шорты, кроссовки, тапки на липучках - незаменимые вещи в жаркую погоду. Брали с собой ложку и тарелку. На самом деле, автостопщикам с собой лучше ничего не везти.

  • Документы: шенген, загранпаспорт, страховой полис, на тот случай, если с вами что-то случится, вы будете знать, кому звонить за помощью.
  • Сим-карты можно приобрести по приезду в страну, со связью проблем не было.
  • Небходимо взять с собой банковскую карту для перечисления денег из дома (на крайний случай). Этим нам не пришлось воспользоваться.
  • И самое важное: взять с собой голову, без нее и 100 километров автостопом не проехать. Это целая технология, у которой есть свои правила, принципы и хитрости.

- Сколько денег вы брали с собой?
- Когда мы заезжали в Европу, на руках у нас было 70 евро на двоих. Вот такие мы экстремалы! А домой еще мы привезли по 8 банок белорусской сгущенки. Она выпускается по советскому стандарту.

- В каких городах вам понравилось, и вы советуете их посетить?

  • Побывайте в Вене, в городе музыки и великих музыкантов, город искусства и великолепной архитектуры.
  • Советую посетить Брест: красивый и чистый город, как и сама страна Белорусь. Обязательно сходите на экскурсию в Брестскую крепость.
  • Париж! Моя мечта была увидеть Эйфелеву башню сбылась. Она поразила меня своей динамикой, громадностью, величественностью. И она просто завораживала. На следующий день после прибытия мы отправились в Лувр, но в тот день он оказался закрыт. Мы встретили русских туристов, которые подсказали одну интересную вещь. Билеты в Лувр можно взять у тех, кто его уже посетил. Билеты действуют весь день с многократным разрешением на вход. Потом таким образом мы прошли в музей и посмотрели на Джоконду, Венеру Милоскую, Мадонну с вуалью.

  • У моего друга  Дениса была мечта побывать в Венеции, которая исполнилась в полной мере. Мы остались довольны.
  • Турин. Так случилось, что там нас подобрал профессиональный оперный певец. Представляете мои эмоции? Ведь я студент Колледжа искусств (КИРК), учусь на солиста оперного театра! Италия - родина оперы, и на этой же земле познакомиться с таким человеком, который выступает на знаменитых сценах европейских театров, было для меня счастьем. Ричард Риттельман устроил нам экскурсию, снял нам гостиницу, сводил в ресторан, а еще пригласил на свою репетицию. Так мы побывали в гостях у дирижера Туринского театра. Погостив в Турине, мы решили отправиться в путь, во Францию. Ричард отвез нас на вокзал и купил нам билеты на поезд через город Вентимилья на Ниццу.

- Польша - страна добрых и открытых людей. Из пяти проведенных там дней в палатках мы ночевали лишь одну ночь. Нас приглашали в гости люди, которых мы не знали, они угощали нас, стирали нам вещи, устраивали экскурсии по городу, приглашали на барбекю.
Мне еще понравилось в Бресте. Там мы гостили у ребят, у которых останавливались, когда начинали свой путь. Мы подружились. Они пригласили нас на природу. Мы ездили на велосипедах на старый железнодорожный мост наблюдать метеоритный дождь. Ребята там были очень позитивными, легкими на подъем. Вообще мы заметили такую тенденцию, чем южней, тем люди становятся более подвижные, и нам это понравилось. Мы зарядились той энергией. Наши новые друзья подарили нам сверток, который можно было открыть только  дома. Там оказался белорусский зефир. Этих людей до поездки мы не знали, но они радушно пустили нас к себе, а после и вовсе не хотели, чтобы мы уезжали. У нас случился договор: увидимся на следующий год, а, возможно, они приедут к нам зимой кататься на лыжах.

- Какие города вас разочаровали?
- Рим не понравился вообще: он очень грязный. Возникло ощущение, что весь мусор Италии вывозят на улицы именно этого города. Мы решили долго там не задерживаться и к вечеру стали выбираться из города. Туда я бы не поехал даже по бесплатной путевке. Вообще в Италии мы испытали много негативных эмоций. Но положительных тоже было немало. Там мы чуть не «померли». В день нам приходилось проходить по 45 километров с тяжелыми рюкзаками в +50 градусов по Цельсию. Губы трескались от недостатка воды. Так случалось, что мы оставались без воды. Часто голодали, потому как магазины в воскресенье не работают, а еда, что мы закупали заранее, таяла на глазах. Если бы люди не предлагали нам свою помощь, мы бы не добрались до дому.

- Где нужно быть осторожным?
- Будьте осторожны в Марселе. Люди, которые нас подвозили, пригласили к себе и рассказали, что это самый опасный город во Франции. По словам местной учительницы географии, которая работает в школе для трудных подростков, у многих дома имеется автомат «Калашникова». Чтобы выбраться из города, у нас ушел весь день. Вообще самое сложное в пути, это выбираться из больших городов к трассе. Так мы оказались ночью в одном из самых опасных районов самого опасного города. Пришлось прятать оставшиеся деньги и держать при себе ножи. Обстановка там и впрямь, как в гетто. Но все прошло благополучно.

- А в Амстердаме реально продают наркотики, как у нас пирожки на улице. Но мы ведем здоровый образ жизни, поэтому ничего «такого» не покупали. К тому же у автостопщиков есть правило: не употреблять во время путешествия вредных веществ и спиртных напитков.

- Расскажите о самых ярких впечатлениях?
- Мы посетили самую большую европейскую Дюну (la Dune du Pilat) и поехали на пляж «Лагуна», где узрели океан, который впечатлил нас до глубины души. Пляж оказался нудистским. Мы решили не выделяться из толпы. Поставили палатку у океана и прожили там несколько незабываемых дней. Другая атмосфера, энергетика, естественность, дикость!

- Что привезти с собой?
- Из путешествия автостопом можно привезти разве что открытки из мест посещений. Но вам придется их купить множественное количество, а с каждым килограммом твой путь становится тяжелее и настроение раздражительнее. Поэтому еще раз напоминаю, ВЕЩЕЙ НАДО БРАТЬ, КАК МОЖНО МЕНЬШЕ. Лучше привозите с собой впечатления, фотографии, память о всех людях, которые помогали в дороге. Таких в нашей поездке было очень много.


- Какие интересные случаи у вас произошли?
- В Венеции мы познакомились с двумя американцами из Чикаго. Их звали Tad Bilski и Drake Bily. Они тоже путешествовали, только общественным транспортом. Парни очень были удивлены нашему способу передвижения, но мы быстро нашли общий язык. Далее они поехали в Рим, а мы продолжили свой путь на юг Италии. Спустя две недели, мы снова пересеклись уже во Франции в Марселе. Это была случайная встреча! Мы очень обрадовались друг другу. Но у ребят была пересадка из поезда в поезд, то есть у них было только полчаса. Мы проводили парней на поезд, и они умчали в Барселону, а мы - на океан. И вот одна из тех невероятных историй в нашей поездке.

Вы когда-нибудь путешествовали автостопом? Пишите в комментариях

- Мы вновь случайно встретились с этими парнями, но в этот раз в Париже! Как такое могло произойти? Ведь это разные страны, города, большой промежуток времени, миллион различных развязок и вариантов событий! Мы были этому потрясены. С ребятами мы гуляли весь день. Они купили нам билеты на Эйфелеву башню. С нашим бюджетом мы не могли себе этого позволить. А еще новые друзья подарили нам 120 евро, хотя у них ничего не просили. Вот такие американцы! И вообще в пути нам часто дарили деньги и угощали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости