Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Сыктывкаре начали углублять дно Вычегды

В Сыктывкаре начали углублять дно ВычегдыФото автора

Один из волосков в Коми станет глубже. Что и где делается, и как это улучшит эко-систему в нашем регионе - выяснила корреспондент «Про Города».

Важная миссия по углублению дна реки Вычегда стартовала на территории столицы нашей Республики. А именно - в акватории водозабора Сыктывкара.

Напомним: эта водная артерия в масштабах страны входит в ТОП самых непостоянных рек из-за смены с незавидной регулярностью своего русла.

Проблема особенно актуальна в нашем муниципальном образовании для Водоканала, поскольку именно на Вычегде уже много десятков лет базируется водозабор. То есть: предприятие из этой реки черпает воду (мощности сооружения позволяют получать до 90 тысяч тонн воды в сутки). Затем она доставляется посредством водоводов на очистные сооружения (расположены в местечке Красная гора). А оттуда по итогам многоступенчатой фильтрации вода обретает питьевой статус, после чего поставляется по трубам в дома и нежилые здания не только Сыктывкара, но и соседнего села Выльгорт Сыктывдинского района.

Для того, чтобы процедура забора воды не усложняла жизнь водоканалу, на реке недавно стартовали плановые работы со дноуглублению. Их удобнее всего организовать именно в летний период.

Они проводятся в районе водоразборных сооружений ресурсоснабжающей организации. Для этого бригада подрядчика использует земснаряд землесосного типа.

Как ранее сообщало наше издание, углубление дна рек, протекающих в границах столицы Коми, чрезвычайно важно ввиду того, что каждый год и Вычегда, и Сысола системно мелеют.

К слову, до конца текущего месяца Минприроды Коми ожидает завершения масштабного исследования, которое наше профильное ведомство заказало федеральным экспертам. Ученые долго и тщательно анализировали состояние обеих рек и представят свои квалифицированные рекомендации властям региона - какой комплекс мероприятий необходимо будет провести в ближайшие годы, чтобы столица Коми не лишилась важных водоемов, влияющих не только на экологию, но и на инфраструктуру жизнедеятельности главного муниципального образования Коми.

Галина СЕРГЕЕВА.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости