В Сыктывкаре на экскурсии дети загадывали желания в мыльном пузыре
- 23 июня 2016
- Служба новостей pg11.ru
Развивающая группа «ЛаДоШкИ» посетила Музей занимательных наук Эйнштейна
18 июня для детей с ограниченными возможностями здоровья была организована увлекательная экскурсия в мир научных чудес. В Музее Эйнштейна детям показали и рассказали о самых простых и удивительных явлениях физики: огромных мыльных пузырях, звуковых волнах, шарах Ньютона и многом другом.
«ЛаДоШкИ» - это творческий клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь ребята учатся необычным техникам дизайна и художества и развивают творческое мышление.
Первой комнатой экскурсии стал зал иллюзий, где многих привели в замешательство фокусы оптического обмана. Дети и взрослые изумленно вглядывались в «ящик» не понимая, что именно они видят — где реальность, а где обман. Но после детальных разъяснений экскурсовода все были поражены простотой и легкостью этих явлений.
.jpg)
После ребятам рассказали о таких явлениях природы как сила и скорость звука на специальном экспонате. Желающим предлагалось засунуть голову в специальный ящик, сверху оборудованный лампочками. Чем громче крик — тем больше загорается лампочек. Дети так увлеклись этим занятием, что даже стали учить друг друга как правильно и главное громче надо кричать.

И взрослые, и дети получили возможность почувствовать себя йогами — посидеть или полежать на скамьях с гвоздями. Маленькие гости сначала с опаской трогали ладошками диковинный стул. Но, набравшись смелости, опробовали чудо-сиденье.
Конечно, больше всего детям понравились комната с огромными мыльными пузырями. Экскурсовод предлагал всем по очереди становиться в специальный круг и загадывать желания. Кто-то поначалу отнесся со страхом к идее прятаться в большой пузырь, а кто-то с энтузиазмом спешил узнать каково же это, побывать внутри пузыря. Мыльные брызги и счастливый смех вмиг заполнили комнату. Безусловно, всем понравилось и многие стремились еще разок оказаться в волшебном пузыре и загадать еще одну заветную мечту.

Инициатором мероприятия выступил депутат городского совета и член политического совета Сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» Максим Абдулин.
«С Максимом Абдулиным мы давно сотрудничаем и мне только в радость подарить такой счастливый вечер детям. Устроить настоящий праздник для ребят и для их родителей. Это замечательно, когда семьи приходят к нам и погружаются в атмосферу беззаботного и, главное, познавательного веселья. Для нас очень важно, чтобы в музей приходили именно семьями. Одно удовольствие наблюдать как взрослые и дети веселятся наравне. Порой родители так увлекаются, что вперед своих детей хотят изучить какой-нибудь экспонат». - Рассказывает Елена Щербина, основатель Музея занимательных наук Эйнштейна.
Читайте также: В Сыктывкаре детей с ограниченными возможностями здоровья учили рисовать гуашью
.jpg)


