"Я могу больше, чем раньше": сыктывкарец с протезом ноги живет полной жизнью

"Я могу больше, чем раньше": сыктывкарец с протезом ноги живет полной жизнью Фото из архива Евгения Соколова

Сыктывкарец Евгений Соколов в 2021 году из-за аварии потерял часть левой ноги. Несмотря на это, горожанин активно занимается спортом, водит автомобиль и работает стоматологом-хирургом. Журналист портала “Про Город” пообщался с горожанином и узнал, как он смог принять ампутацию ноги и через что ему пришлось пройти, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Страшное ДТП произошло 3 июля 2021 года на трассе Сыктывкар-Ухта. Мотоциклиста Евгения Соколова сбил автомобиль. Сыктывкарец получил открытый перелом голеностопного сустава. Врачи пытались сохранить его ногу, но не смогли.

Евгений Соколов работает стоматологом-хирургом. Сейчас ему 34 года. События лета 2021 года колоссально повлияли на его жизнь.

“В аварии у меня пострадала только нога. Мне сначала собрали ее, потом на девятые сутки после операции конечность разобрали обратно. Была жизнеугрожающая ситуация. Мне ампутировали ногу на уровне верхней трети голени”, — поделился Евгений. 

Потерю конечности Евгений переживал недолго. Он смог принять этот факт и продолжить жить.

“У меня было два варианта: ныть или принять. Я выбрал второй путь. Очень помогло то, что я лежал в нейрохирургии. Там пациенты, в большинстве случаев, не ходячие. Я понял, что у меня проблема только с ногой, а в остальном я полностью самостоятелен: могу себя обслуживать, ходить в туалет и так далее. Легче, когда есть с чем сравнить”, — вспоминает сыктывкарец.

Мужчина находился в больнице больше месяца.  

“Я лежал в Эжвинской больнице. Там мне говорили, что надо подождать полгода перед тем, как заняться протезированием. Я все сделал по-своему: стал гуглить, изучать проблему, обращался к другим врачам. В итоге меня вела лаборатория Endolite, через видеосвязь и фото оценивали, когда я могу приехать и начать протезирование. Спустя два с половиной месяца с момента ампутации московские специалисты дали добро, чтобы я прилетел и мы начали возвращать меня к жизни. Все комплектующие из-за границы, их заказывали под меня. Первый протез я оплатил себе сам. По деньгам вышло около 800 тысяч рублей. Как итог, через четыре месяца после ампутации я первый раз встал и пошел. Теперь это часть меня. За протезом надо ухаживать и проходить техобслуживание”— объяснил мужчина.

Врач-стоматолог  после травмы продолжил активно заниматься спортом. Для него потеря конечности стала неким толчком. 

“Я с детства занимаюсь спортом: бокс, теннис, лыжи, сноуборд. И сейчас понимаю, насколько я не дорабатывал раньше. Сейчас не жалею себя. Стал по-другому смотреть на некоторые вещи: не переживаю там, где не надо, стал дожимать там, где могу. Понимаю, что можно, а что нельзя. Я стал реалистом. Сейчас четко понимаю, что я могу. А могу я гораздо больше, чем раньше. Парадоксально, но факт”, — прокомментировал горожанин.

Так же при получении протеза от государства пришлось бегать за кучей бумаг. 

“Я обратился в свой фонд страхования, чтобы они меня поставили на конкурс по изготовлению протеза. В итоге выиграла клиника в Москве, там мне и собрали мою электронную ногу”, — объяснил мужчина. 

Человеку с инвалидностью найти работу крайне тяжело. Некоторые считают, что такие люди не справятся с функционалом даже на самой простой специальности. Но сыктывкарцу Евгению Соколову это не помешало. После того, как он встал на ноги, то продолжил заниматься любимым делом — помогать людям приобретать красивые и здоровые улыбки.

“Инвалидов на работу не особо берут. У меня третья группа инвалидности, я делаю все: работаю, занимаюсь спортом, веду активный образ жизни. Я не ограничен ни в чем. Если мне скажут: “Жека, ты — инвалид”, я скажу: “Слышь”. Это неправильно. В моем понимании, инвалид — это человек, например, мужчина, который ничего не хочет, он безынициативный, не развивается, зарабатывает 20 тысяч в месяц и не меняет ничего в жизни”, — прокомментировал житель столицы Коми.

Евгений не стесняется своей новой ноги. Он может спокойно пройтись по улице летом в шортах.

“Я поменял клинику, в которой работал, сделал это, потому что увидел большой потенциал для развития в данном месте. Никто не замечает, что у меня карбоновая нога. Но летом я всегда хожу в шортах. Люди по разному реагируют. Кто-то жалеет, сочувствует, кто-то скажет: “О классно! Ты киборг?” — поделился Евгений.

По мнению сыктывкарца, города в регионах России очень слабо приспособлены  для инвалидов.

“Я вот могу передвигаться, но есть люди-колясочники, и для них все очень плохо. У нас пандусы стоят вертикально. Мамочка спустить коляску сможет, но инвалиду подняться будет никак. Это региональная проблема”, — отметил  врач.

У Евгения есть жена и маленькая дочь. По словам сыктывкарца, ребенок очень легко воспринял новый образ папы.

"Ребенка мы подготовили, она восприняла очень нормально.Дочь, конечно, спрашивала как это произошло, я объяснил, мол папу сбили на мотоцикле. Мы часто вместе гуляем, ей комфортно”, — рассказал горожанин. 

Мужчина также отмечает, что большую роль в принятии проблемы сыграл его возраст.

“Еще играет роль, на каком этапе это все произошло. У меня есть знакомый стоматолог, который попал в ДТП, у него то же самое, что и у меня. А он только закончил университет. Ему сейчас сложно, потому что он еще не встал на ноги. Мне было проще, так как знал, кто я, знал, что смогу сделать. Когда я встал на протез, то делал все, что умею. Гораздо проще пережить это в 32 года, чем если бы это было в 20 лет”, — считает Евгений.

По походке сыктывкарца не заметно, что у него есть какая-то особенность. Мужчина активно ведет свой блог в социальных сетях.Сыктывкарца даже приглашали в паралимпийскую сборную по сноуборду. Но от этой идеи пришлось отказаться, так как Евгений не хотел переезжать.

“Я советую не верить только одному врачу, лучше пройти через нескольких. Если есть деньги, то лучше поехать протезироваться туда, где более развито данное направление, например, в Москву. Также для поддержки ищите единомышленников: найдите блоги людей, у которых похожая ситуация, ну и помните, что все ограничения только у вас в голове!”, — заключил Евгений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости