"Вряд ли выживу": мужчина из коми села провел зиму в доме без крыши

"Вряд ли выживу": мужчина из коми села провел зиму в доме без крыши

Жуткая осенняя буря в августе 2021 года практически полностью разрушила крышу дома пожилого жителя села Шошка Княжпогостского района. Зиму мужчина провел, ютясь в остатках жилища и безуспешно пытаясь починить крышу своими руками. “Pro Город Сыктывкар” выяснил, как житель села выжил в нечеловеческих условиях и почему он оказался в такой ситуации.

Начало истории

Впервые пост о мужчине, который живет в доме без крыши, появился в соцсетях в конце 2021 года. 

“Погибает человек! Куда обращаться? Два раза еще до снега я лично обращалась в сельсовет, сообщала, что после бури в августе Николай остался без крыши. Он пытался ее починить, хотя одна рука у него после травмы сухая. Что сделал, я не знаю, но свалился с крыши и больше не стал ремонтировать. Не получает никаких выплат, существует за счет мелких работ. В сельсовете глава мне ответила, что руки-ноги есть, помогать ему не будут.  Значит, будет очередной погибший, которого тихо вывезут и похоронят, как бесхозного. Не уйдет он из своего дома”, – рассказала неравнодушная односельчанка мужчины Любовь Трошева.

Любовь поделилась, что после публикации в соцсетях и СМИ местные депутаты посетили дом Николая, вроде бы как решили помочь. Однако тогда история не получила своего развития.

Зима не за горами

В июне 2022 года местная жительница Любовь Трошева вновь опубликовала крик о помощи. 

“Я напомнила администрации села Шошка Княжпогостского района, что надо помочь человеку. В ответ я услышала, что "администрация ничего не должна и делать не будет". А мне глава посоветовала не лезть в это дело, так как у меня нет "доверенности", – поделилась жительница села Шошка.

Любовь объяснила, что спрашивала у Николая, сможет ли он прожить еще одну зиму в доме без крыши. В ответ он опустил голову и ответил, что вряд ли у него это получится.

Нищета и безнадега

На долю 62-летнего Николая выпало множество испытаний. Любовь рассказала, что раньше он работал в совхозе.

“Все тащили из совхоза, он тоже украл мешок комбикорма, отсидел за это четыре года. После работал у фермера, травмировал руку и почти 30 лет уже калека. Сейчас вынужден скрывать свое увечье, чтобы хоть как-то заработать на пропитание. Как следствие – нищета и безнадега”, – объяснила женщина.

Когда у ветхого дома Николая сорвало крышу, он попытался справиться сам. Но сил пожилого человека не хватило и всю зиму мужчина выживал в нечеловеческих условиях практически под открытым небом. Любовь решила во что бы то ни стало помочь Николаю справиться с его бедой.

“Помощи просить он не приучен. Поэтому я всем займусь, живу рядом. А затем буду снова тормошить депутатов и фельдшера, чтобы помочь Николаю оформить инвалидность”, – отметила Любовь.

"В этом году все про него забыли"

“Pro Город Сыктывкар” связался с депутатом сельского поселения Шошка Николаем Борисовым. Мужчина рассказал, что в прошлом году общественность села и правда всколыхнула новость о беде Николая, однако в этом году про него все забыли.

“Живет Николай одним днем. Я ему постоянно помогаю, паспорт ему сделал, попытался пенсию оформить, а ему стажа не хватает где-то пару лет. Так что только по старости будет выплаты получать после 70 лет. Инвалидность пытались оформить, а он сам не хочет. Недавно приезжали к нему с главой администрации, а его дома не оказалось”, – рассказал Николай Борисов.

Любовь уверена, что своими силами Николай не справится, а еще одну зиму в и так ветхом доме без крыши он попросту не переживет. Поэтому жительница Шошки открыла сбор средств на ремонт крыши и оплату работы строителей. 

Если вы хотите помочь деньгами, воспользуйтесь реквизитами:

Номер карты Сбербанка: 2202 2017 5824 4681

Если вы готовы помочь стройматериалами или рабочей силой, то подробности можно узнать у Трошевой Л.А. по телефону: 89225886466. Отчеты о поступлениях и тратах будут публиковаться в группе сбора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости