В аварии на шахте "Воркутинская" погибли 16 горняков

По предварительным данным, произошел взрыв метана, списки погибших еще уточняются

Сегодня, 11 февраля, в 10.40 утра в ОДС ЦУКС МЧС по Коми от дежурного по ВГСЧ поступило сообщение об аварии в  шахте «Воркутинская».

По предварительным данным, произошел взрыв метана на глубине 800 метров. В шахте находилась шахтерская смена численностью 259 человек.

По состоянию на 14.50 в шахте погибли 16 горняков. На аварийном участке работало 26 человек, трое из них подняты спасателями на поверхность и направлены в горбольницу, их состояние здоровья оценивается как средней степени тяжести. Четверо шахтеров вышли с аварийного участка самостоятельно. Списки погибших уточняются. Аварийно-спасательные работы продолжаются.

В 15.30 в Воркуту вылетела Правительственная комиссия во главе с Главой региона Вячеславом Гайзером и первым замом начальника ГУ МЧС по Коми Олегом Нецким. Главу региона сопровождает и другой зам - председатель республиканской комиссии по ЧС Константин Ромаданов. Он возглавил правительственную комиссию по расследованию причин и обстоятельств ЧП на шахте. Для контроля за ходом лечения пострадавших горняков и оказания психологической помощи в заполярный город отправился и заместитель министра здравоохранения республики Вячеслав Колесников.

- Сейчас на шахте идут спасательные работы. К сожалению, погибли наши шахтеры, воркутинцы. Я выражаю соболезнования родным и близким погибших. Правительство республики окажет помощь семьям погибших. Минздраву республики поручено обеспечить пострадавших необходимой медицинской помощью, лекарственными препаратами, - прокомментировал Вячеслав Гайзер.

На месте работают 7 отделений ВГСО в составе 35 человек и 8 единиц техники, оперативная группа ГУ МЧС России по Коми, психологи. Помощь спасателям на месте взрыва оказывают и полицейские. Они оцепили место трагедии. Сотрудники ГИБДД помогают каретам скорой помощи доставлять пострадавших в больницы города. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с и.о.начальником ОМВД России по Воркуте Игорем Безманом. Проводятся следственные действия. 

ВАЖНО!

В Главном управлении МЧС создан оперативный штаб и организована горячая линия: телефон 8 (212) 29-99-99.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости