Родителей детей в Коми спросили, нужны ли школьникам смартфоны на учебе

Родителей детей в Коми спросили, нужны ли школьникам смартфоны на учебеИз открытых источников

Сейчас прямого запрета на использование устройств мобильной связи в школах Российской Федерации нет

Сейчас в Коми активно обсуждают тему использования смартфонов в школах. Оказалось, что единого мнения пока нет, поэтому родителей учащихся сыктывкарцев спросили об их мнении по этому поводу, о чем сообщила министр образования региона Наталья Якимова.

- Использование мобильных телефонов в школе – вопрос неоднозначный. Интернет – это кладезь самой разной информации, которую можно и нужно использовать для обучения и саморазвития. Но помимо полезной информации в сети можно легко обнаружить и нежелательный контент. Все компьютеры и ноутбуки, которые подключены к интернету в школах и техникумах, колледжах, проходят фильтрацию интернет-контента, запрещенные для детей сайты, ресурсы автоматически блокируются. Но администрации школ не могут отследить, что видит ребенок в своем личном смартфоне или планшете. Немаловажно и то, чтобы дети и на переменах отдыхали, двигались, переключали свое внимание с занятий на другие вещи. Чтобы они находились, отдыхая, не в виртуальном пространстве, а в реальном, заявила министр образования Коми.

Так, согласно санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020, определено, что для образовательных целей мобильные средства связи не должны использоваться. Но Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» прямого запрета/ограничения на использование устройств мобильной связи в школах Российской Федерации не вводит.

Образовательные организации самостоятельно принимают решения, нужно ли упорядочивать использование мобильных телефонов и личных планшетов на уроках, на переменах, и как именно это сделать. В ряде школ некоторых субъектов Российской Федерации уже это сделали. В скором времени то же самое предстоит и нам. Порядок использования устройств мобильной связи в школах Коми необходимо определить до 1 апреля 2021 года. Еще раз подчеркну: каждая образовательная организация вправе решить этот вопрос самостоятельно. Что еще важно: решения должны приниматься с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, иных представительных органов при необходимости.

В 2019 году Роспотребнадзором совместно с Рособрнадзором были утверждены Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях. Рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения, проведенного Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором. Согласно итогам опроса, 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.

Проведенные исследования свидетельствуют об отрицательной зависимости времени пользования смартфоном и успеваемостью у обучающихся. Интенсивное использование телефона, в том числе для решения учебных задач, может отрицательно сказываться на учебной деятельности. Многофункциональность телефона создаёт ситуацию многозадачности, требующую постоянных переключений с одного вида активности на другой, в том числе в процессе обучения, что ведет к ухудшению усвоения материала и снижению успеваемости.

Вопросы упорядочения обсуждаются педагогической и родительской общественностью очень активно. Безусловно, важно, быть с ребенком на связи. Но есть и проблемы, возникающие при активном использовании детьми телефонов и планшетов в стенах школы:

  • наличие отвлекающих факторов на уроке;
  • вероятность возникновения конфликтных ситуаций между обучающимися и учителями;
  • сокращение времени для очного общения обучающихся;
  • наличие опасности для здоровья обучающихся.

 

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости