Итоги недели в Коми: забастовка таксистов, медведи-шатуны и бесплатный магазин

Итоги недели в Коми: забастовка таксистов, медведи-шатуны и бесплатный магазинPG11.ru

На неделе горожанам было что обсудить

Уходящая неделя в Коми ознаменовалась событиями крупного масштаба. Среди них была и забастовка таксистов, и шокирующая новость о штрафах за зимнюю резину и даже пресловутые медведи, которые все еще никак не уснут. Портал PG11.ru приводит дайджест самых актуальных новостей недели. 

Таксисты Сыктывкара устроили забастовку и не будут брать заказы «Яндекса»

12 ноября в Сыктывкаре таксисты собрались около торгового центра, чтобы объявить о забастовке. Водители заявили, что не будут брать заказы «Яндекса», пока руководство компании не пойдет на уступки. Корреспондент портала PG11.ru побывал на месте и выяснил, чем на самом деле недовольны таксисты>>>

«Мне не на что жить!»: из-за долга сыктывкарка просит деньги у горожан

Ольга Чувьюрова приехала в Сыктывкар из Удоры после семейной трагедии: в 2017 году в страшной аварии погибла ее четырехлетняя дочь. С тех пор она живет в городе, снимает квартиру с десятилетним сыном и ищет работу, но концы с концами сводить женщине очень тяжело. Ее историю читайте здесь.

На сыктывкарку рухнула глыба снега с крыши: на месте работала реанимация

В Сыктывкаре на женщину рухнул снег с крыши дома. Все случилось 11 ноября около 9.35 в центре Сыктывкара. Как сообщили очевидцы, снег рухнул с крыши дома №58 по улице Ленина. Глыбы упали с трехэтажного здания прямо на 70-летнюю женщину, которая шла по тротуару.

Как сообщили на Сыктывкарской станции скорой помощи, на место происшествия через 8 минут после вызова прибыла реанимационная бригада. Медики выяснили, что снег попал по спине и левому плечу женщины. Фельдшеры заподозрили у горожанки вывих левого плеча и перелом, поэтому госпитализировали ее в травматологию.

В Сыктывкаре у автобусной остановки сбили человека

13 ноября в столице Коми произошло ДТП: на дороге в районе Орбиты сбили человека. Как рассказали очевидцы, инцидент произошел около 11.40 в микрорайоне Орбита. На повороте у остановки «улица Тентюковская» под колеса «Тойоты» угодил человек. Вскоре на место ДТП прибыли скорая и сотрудники Госавтоинспекции. Женщину доставили в больницу.

В России мошенники нашли способ красть деньги с карт за один звонок

Банки начали фиксировать новый способ кражи денег с «пластика». Мошенники используют переводы с карты на карту, в том числе и виртуальную. 

Схема злоумышленников следующая: они вводят номер карты жертвы, после чего запрашивают перевод на виртуальный или реальный «пластик», а затем звонят владельцу под видом работника банка. Людям предлагают назвать код из СМС и в случае успеха – дело сделано, деньги отправляются мошенникам.

К счастью, судебная практика показывает, что в большинстве случаев средства удается вернуть владельцу, но электронные платежи делают розыск злоумышленников весьма непростым.

Сыктывкарца, который рассказал об убийстве в прямом эфире, нашли

Напомним, все началось ночью 16 октября, когда мужчина наткнулся в «Чат-рулетке» на окоровавленного парня. Тот утверждал, что убил жену и любовника, а сам был весь в крови. В ходе доследственной проверки оказалось, что человек в кадре действительно живет в Сыктывкаре – им оказался эжвинец 1986 года рождения, однако никакого убийства он не совершал. Выяснилось, что кровь была его собственная, а раны он нанес себе сам, будучи сильно пьяным. В результате в возбуждении уголовного дела было отказано.

В России предложили штрафовать за шипованную резину

В России предложили способ уменьшить износ дорог. Для этого специалисты «Автодора» выступили с инициативой сократить «сезон шипов» и даже ввести штрафы за зимнюю резину в неположенное время года. 

Детские вещи даром: в Сыктывкаре открылся бесплатный «магазин»

В Сыктывкаре открылся необычный магазин, где раздают детские вещи бесплатно. Этот проект запустил сыктывкарец Сергей Слободян. Он рассказал порталу PG11.ru для чего все это нужно и откуда вещи.

Жителей Коми держат в страхе медведи-шатуны

Жители Удорского района боятся подходить к селам: возле одного из них заметили медведя-шатуна. В Коми уже выпал снег, и люди ждали, что косолапые исчезнут, но некоторые из них все еще рыщут в округе. Об этом жители сообщают в Сети.

По словам удорчан, зверя видели в семи километрах от станции Вендинга. А еще одного косолапого заметили в селе Глотово. Люди в страхе за свои жизни, ведь эти медведи куда опаснее в холода, когда они уже должны впадать в спячку

В 2020 году размер по временной нетрудоспособности составит 2301,36 рубля в день, в то время как раньше он составлял 2150,68 рублей. Кроме того, выше станут и пособия по беременности и родам – максимальные выплаты по декретному отпуску за 140 дней составят 322 тысячи рублей, а размер пособий по уходу за ребенком до полутора лет – 28 тысяч рублей.

Также с 1 января 2020 года вырастет единовременное пособие при рождении ребенка, которое составит  17,5 тысяч рублей, а пособие женщинам на учете в медучреждениях в ранние сроки беременности – 655 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости