Сыктывкарский биолог рассказал, что делать, если встретил летучую мышь

Сыктывкарский биолог рассказал, что делать, если встретил летучую мышьВиктория Д. / Для PG11.ru / Летучая мышь на базе отдыха в Сыктывкаре

Животные не будут просто так кусать человека

3 августа в Сыктывкаре на одной из баз отдыха горожанка заметила летучую мышь. Как оказалось, встреча этого животного - вполне нормальное явление для нашего региона. Специалист Института биологии Коми рассказал, что нужно делать, если вы столкнулись с летучей мышью.

Как рассказал ведущий инженер Института биологии Коми Андрей Королев, встретить летучих мышей можно на всей территории республики. Всего в нашем регионе водится пять видов этих млекопитающих. Специалист объяснил, чем дома горожан привлекают животных:

- У нас мало пригодных мест для ночевок летучих мышей. Поэтому они ищут искусственные сооружения: чердаки, подвалы, любые другие полости. Могут залетать в форточки, - рассказал Андрей Королев. 

По словам биолога, опасаться этих животных не стоит, достаточно просто выгнать их:

- Если мышь залетела к вам домой, нужно просто открыть форточку и, например, метлой, аккуратно направить ее к окну. Эти животные не кусаются, они боятся человека. 

Однако если вас все же укусила летучая мышь, нужно обратиться к врачу - животные могут переносить бешенство. 

А вы когда-нибудь встречали летучую мышь? Где это было? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости